Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим»
«The Personal History of David Copperfield»

«Жизнь, приключения, испытания и наблюдения Дэвида Копперфилда-младшего из Грачевника в Бландерстоне, описанные им самим (и никогда, ни в каком случае не предназначавшиеся для печати)» — таково было первоначальное полное заглавие романа. Первый выпуск его был издан в мае 1849, последующие выходили ежемесячно, вплоть до ноября 1850. В том же году роман вышел отдельным изданием под заглавием «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим».
Хотя в этой книге Диккенс и рассказал о некоторых действительных событиях своей жизни, она не является автобиографией писателя. Используя отдельные факты своей биографии, Диккенс свободно видоизменял их в соответствии с планом романа; рисуя образы своих героев, он брал лишь отдельные черты действительно существовавших людей. Рассказывая, к примеру, о тяжелом детстве маленького Дэвида, о его работе на винном складе и о крушении его детских надежд, Диккенс описал свои собственные переживания тех лет, когда ребенком он работал на фабрике ваксы. Он рассказал о своих занятиях юриспруденцией, но совершенно изменил условия, в которых эти занятия протекали; он описал свои занятия стенографией, сделав Дэвида парламентским репортером, но ничего не поведал о постепенном превращении своем из газетного репортера в известного писателя.


Антигуа, 1970, Портрет Диккенса, Дэвид Копперфилд

Антигуа, 1990, Гости приходят к мистеру Пигготу

Ботсвана, 1970, Мистер Микобер

Великобритания, 1970, Мистер и миссис Микобер

Великобритания, 1970, Дэвид Копперфилд и Бетси Тротвуд

Великобритания, 1988, «Жизнь Дэвида Копперфилда»

Каймановы острова, 1970, Мистер Микобер и Дэвид

Камерун, 1970, Дэвид Копперфилд

Великобритания, 1970.06.03, Винтерборн. Дэвид Копперфилд

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня