Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Марки /

Запорожье. Музей-заповедник на Хортице

Запорожье. Музей-заповедник на Хортице

СССР, 1987, 5 kop.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 316

Остров Хортица – не просто легендарная колыбель казачества, через века сохранившая дух Запорожской Сечи, но и Национальный заповедник и историко-культурное достояние Украины, а точнее уникальный природный комплекс на Днепре, который насчитывает более 800 видов растений, около 245 видов животных, занесенных в «Зеленую» и в «Красную книгу Украины». Хортица – самый большой остров на реке Днепр. Его длина 12,5 километров, а ширина достигает 2,5 километров.

Официальной датой рождения «Национального Заповедника Хортица» считается 18 сентября 1965, когда вышло постановление Совета министров Украины «Об увековечении памятных мест, связанных с историей запорожского казачества». Этим законодательным актом территория острова Большая Хортица в городе Запорожье получила статус государственного историко-культурного заповедника. В 1993 заповеднику присвоили статус национального.

В состав заповедника входят остров Хортица и прилегающие к нему скалы и острова Байда, Дубовый, Растебин, Средняя, Близнецы, урочище Вырва, на правом берегу Днепра. В 2001 был принят пятилетний план развития национального заповедника. Согласно ему со временем на острове Хортица, помимо комплекса «Запорожская Сечь», должны появиться центр исследований истории запорожского казачества, центр подводных исследований, а также музейные комплексы: судостроения и судоходства, музей природы и археологии.


Сюжеты: Запорожские казаки

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня