Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

ЛАСCАЛЬ (Lasalle) Антуан Шарль Луи
(1775—1809)

ЛАСCАЛЬ (Lasalle) Антуан Шарль Луи  (1775—1809)

Сын военного интенданта из старинной дворянской фамилии. В 1793 поступил в батальон парижской секции Пик. В феврале 1794 Лассаль — рядовой 23-го конно-егерского полка. Через месяц стал вахмистром, а еще через год получил чин лейтенанта. В сражении при Риволи атаковал многочисленную неприятельскую колонну, разгромил ее и взял множество пленных и трофеи. В Египте спас жизнь генералу Даву в бою под Редесией. В одном из боев 2-й Итальянской кампании под ним были убиты три лошади, но Лассаль не получил ни царапины. В 1800 награжден почетным оружием и назначен командиром 10-го гусарского полка. 1 февраля 1805 Лассалю присвоен чин бригадного генерала. Под Пренцлау 28 октября 1806 коннице Лассаля сдался 6-тысячный корпус генерала Гогенлоэ. Через два дня перед его бригадой без единого выстрела капитулировала мощнейшая крепость Штеттин с 6-тысячным гарнизоном и 160 орудиями. За отличия в кампании 1806 Лассаль удостоился чина дивизионного генерала. 10 июня 1807 в сражении при Гейльсберге он спас жизнь Мюрату, а спустя несколько дней с авангардом армии вошел в Тильзит, достойно завершив кампанию.

За Лассалем закрепилась репутация лучшего кавалериста Великой армии. Он стал графом Империи и кавалером ордена Почетного легиона. Но генерал не только виртуозно владел саблей. Его способности военачальника ярко проявились в Испании. Одержав победы при Торквемаде и Пуенте-де-Кабесон (июнь 1808), он проложил Жозефу путь в Мадрид. В битве при Медельине 28 марта 1809, искусно маневрируя, он вывел испанцев на огонь французской пехоты. Затем во главе 26-го драгунского полка генерал Лассаль ворвался в 6-тысячную массу испанцев и опрокинул их. Противник обратился в бегство и был наголову разгромлен. В марте 1809 Лассаля отозвали в Германию. Командуя дивизией легкой кавалерии, генерал водил полки в атаку при Эсслинге 22 мая. 5 июля 1809, накануне Ваграмской битвы, он первым переправился через Дунай на Мархфельдскую равнину и разведал со своими разъездами поле предстоящего сражения. На следующий день в ходе битвы он обеспечивал левый фланг армии, по которому австрийцы наносили основной удар. Сопротивление австрийской армии было сломлено. Французская кавалерия перешла к преследованию отступающего противника. Но Лассалю не довелось увидеть победу: он был убит пулей в голову раненым австрийским солдатом, рядом с которым остановился конь генерала.


Аджман, 1970, Битва при Риволи

Габон, 1969, Битва при Риволи

Йемен (королевство), 1969, Битва при Риволи

Экваториальная Гвинея, 1977, Битва при Риволи

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня