Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Гофер (Hofer) Андреас
(1767—1810)

Гофер (Hofer) Андреас (1767—1810)

На памятнике Андреасу Гоферу в столице Тироля Инсбруке начертано: «За веру, императора и отечество!». Однако казнь народного героя не взбудоражила его отечество, а прославляемый Гофером император вообще предпочел закрыть на его смерть глаза.

После поражения Австрии в Аустерлицком сражении территория Южного Тироля отошла Баварии, союзнице наполеоновской Франции. Эта смена подданства пришлась населению не по душе – новые власти ликвидировали местное самоуправление, повысили налоги, стали вмешиваться в церковные дела. В 1808 году восстание против новых порядков возглавил сын трактирщика сорокалетний Андреас Гофер, человек, обладавший боевым опытом и прекрасно знавший родной край. По свидетельству историков сигналы к восстанию он отправлял в отдаленные уголки Тироля оригинальным способом – сплавлял по горным ручьям и рекам шары из крови, муки и угля. Каким образом эта лепнина сохраняла плавучесть – непонятно, но восстание вспыхнуло одновременно во всех концах региона. Баварские гарнизоны были наголову разбиты, и Гофер провозгласил, что власть в Тироле вновь принадлежит австрийскому императору Францу I, который благосклонно принял этот неожиданный подарок. Но в 1809 году австрийская армия при Ваграме была вновь разбита Наполеоном, и Тироль отошел Баварии во второй раз. Теперь оккупационные войска усилили французскими частями, справиться с которыми местным партизанам было гораздо труднее. Преследуемый Гофер с семьей был вынужден скрываться в горах в шалаше. Его укрытие выдал баварцам сосед Андреаса, его давний недруг. Гофера увезли в итальянскую Мантую и казнили. Причем он сам командовал собственным расстрелом. Перед смертью он крикнул: «Да здравствует император Франц!», но при австрийском дворе предпочли этого не услышать – там уже вовсю готовились к свадьбе принцессы Марии-Луизы с Наполеоном Бонапартом. Только четверть века спустя Франц I пожаловал вдове и детям Гофера дворянские титулы – запоздалая благодарность за преданность.

Дмитрий Карасюк


Австрия, 1950, Портрет Гофера

Австрия, 1984, Гофер на сходке тирольцев

Австрия, 2010, Тирольская армия

Австрия, 1984.06.05, Инсбурк. Андреас Гофер

Австрия, 2010.02.19, Инсбурк. Андреас Гофер

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня