Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Марки /

Памятник Екатерине II в Краснодаре

Памятник Екатерине II в Краснодаре

Россия, 2009.03.18, B.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 55
Якобс: 63/ДК9

Краснодар. Памятник Екатерине II (скульпторы Михаил Микешин и Борис Эдуардс, 1909).

Проект памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре был разработан Михаилом Осиповичем Микешиным в 1895 по случаю предстоящего в 1896 празднования Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея, которое отсчитывается от участия хопёрских казаков в осаде крепости Азов Петром Первым в 1696. Но закончить памятник Михаилу Осиповичу не довелось: он скоропостижно скончался 19 января 1896. Работу Микешина завершил скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно заложен осенью 1896, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 и было приурочено к войсковому кругу Кубанского казачьего войска и дню рождения императора Николая II.

Монумент в 1920 был разрушен большевиками и был восстановлен в 2006.

В руках Екатерины — скипетр и держава, а сама она изображена мудрой и величавой, одетой в царскую порфиру. Центральную часть постамента занимает текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792. Если стоять лицом к памятнику, то слева изображен князь Потемкин-Таврический на фоне боевых знамен и войсковых знаков. Справа стоят три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска: Антон Головатый, Сидор Белый и Захар Чепига. На обратной стороне постамента изображены слепой кобзарь с поводырем. За спиной кобзаря помещен список побед, одержанных при участии кубанских казаков: Очаков, Бородино, Шипка, Прага, Варшава, Лейпциг, Париж… По красному граниту золотом написаны имена изображенных в скульптурной группе.


Художники: Микешин Михаил,  Эдуардс Борис

Сюжеты: Екатерина II. «Сказка о царевиче Хлоре»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня