Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Адамсон (Adamson) Джой
(1910 — 1980)
«Рожденная свободной»
«Born Free»

Адамсон (Adamson) Джой (1910 — 1980)«Рожденная свободной» «Born Free»

Уроженка Австро-Венгрии Фридерике Виктория Гесснер с детства грезила об африканских джунглях и саваннах. В 1937 году она отправилась в Кению. Девушка увлеченно рисовала диких животных и экзотичных африканцев. В 1940 году она познакомилась с англичанином Джорджем Адамсоном, который работал смотрителем одного из заповедников. У них оказалось много общих интересов, и в 1944 году они поженились. Теперь молодую жену все называли Джой Адамсон.

В 1956 году во время обхода заповедника Джордж подвергся нападению львицы. Обороняясь, он застрелил животное, и только тут обнаружил, что львица защищала трех котят. Джордж притащил сироток домой. Двух отправили в Роттердамский зоопарк, а девочку Эльсу бездетные Адамсоны стали воспитывать сами. При этом они не хотели вырастить домашнего льва, а планировали вернуть подросшую ручную львицу в дикую природу. Хотя до них это еще никому не удавалось, эксперимент Адамсонов оказался успешным. Историю Эльсы Джой описала в трех книгах, ставших международными бестселлерами. Поставленный в 1966-м по мотивам книг фильм «Рожденная свободной» окончательно прославил Адамсонов.

К моменту выхода фильма Эльса уже умерла от укуса клеща, а семья Адамсонов распалась. Развод случился по высокоинтеллектуальной причине: Джорджу хотелось продолжать заниматься изучением львов, а у Джой вызывали больший интерес гепарды и леопарды. Супруги разъехались, хотя рождественские праздники предпочитали проводить вместе.

Джой написала еще две книги про гепарда Пиппу и выпустила свою биографию. 3 января 1980 года семидесятилетнюю писательницу нашли мертвой неподалеку от её лагеря. Следствие обвинило в убийстве 18-летнего кенийского пастуха Накваре Эсаи. Несмотря на отсутствие прямых улик, он получил пожизненный срок. В 2004 году Накваре дал первое в своей жизни интервью, в котором заявил, что застрелил «белую ведьму», за то, что она издевалась над ним и другими африканцами. Видимо, за четверть века в камере он двинулся рассудком. На самом деле Джой не застрелили, а зарезали, при этом пропал её джип. Настоящий убийца, видимо, так и не будет найден.

Джордж пережил бывшую супругу на девять лет. 83-летний натуралист, прозванный «Баба Я Симба» (на суахили это означает «отец львов»), бросился защищать группу туристов от сомалийских браконьеров. Туристам удалось спастись, а вот старого Джорджа сомалийцы застрелили.

Дмитрий Карасюк


Лесото, 1991, Львица Эльза

Лесото, 1998, Джой Адамсон

Либерия, 2001, Львица Эльза

Сьерра-Леоне, 1996, Львица Эльза

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня