Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сьюз Доктор (Dr. Seuss, наст. имя Теодор Сьюз Гейзел)
(1904—1991)
Книги для детей

Сьюз Доктор (Dr. Seuss, наст. имя Теодор Сьюз Гейзел) (1904—1991)Книги для детей

Американский писатель и художник. Родился в Спрингфилде в семье куратора зоопарка. После окончания колледжа работал в отделе рекламы фирмы «Standard Oil». В его рисованных героях рекламных объявлений можно разглядеть черты созданных впоследствии героев детских книг.

Контракт со «Standard Oil» запрещал работать на конкурентов, но не мешал сочинять детские книжки. Первую он написал (и нарисовал) под псевдонимом Доктор Сьюз (его отец всегда мечтал, чтобы сын стал доктором), оставив настоящее имя «для более серьезных занятий». Прежде чем книга, которая называлась «Представь, что я видел на Тутовой улице», увидела свет, ее отвергли 29 издательств. Однако она стала коммерчески успешной, и за ней последовали другие.

Он стал писать книги для детей после того, как обратил внимание на то, что обычные школьные учебники для чтения глупы и неинтересны. Вместе с женой Элен Палмер Сьюз основал специальную серию «Книги новичка», специально для учащихся читать. Некоторые из этих книг он сам написал и проиллюстрировал. Другие книги серии были сочинены другими авторами, но все они подчинялись одному правилу — написанные для учебы, они были интересны и понятны детям.

Однажды одно из издательств обратилось к Доктору Сьюзу с интересным предложением написать книгу для малышей, которая бы состояла всего из 250 наиболее употребительных слов. Книга должна быть несложной для чтения и одновременно интересной. Это был совершенно новый взгляд на детскую книгу, и Доктор Сьюз первым с успехом поддержал его. Рифма «cat» (кот) и «hat» (шляпа) попалась на глаза писателю случайно и постепенно обросла сюжетом. Так появился знаменитый «Кот в шляпе». И писателю хватило всего 220 слов, чтобы рассказать её. Но как! Книга навсегда стала одной из самых любимых у детей и родителей.

Иллюстрированная картинками самого доктора Сьюза сказка (1957) рассказывает о маленьких мальчике и девочке, которые остались одни дома в унылый дождливый день, в то время как их мама ушла по делам. И тут неожиданно появляются сказочные гости: Кот в шляпе и его приятели — Вещь № 1 и Вещь № 2, которые, шутки ради, начинают прямо-таки громить дом. Через какое-то время необыкновенная компания сбегает с места преступления, и ребятам приходится отдуваться за них перед мамой, которая почему-то совсем не хочет верить в существование Кота в шляпе…

Эта причудливая история была написана заразительными четырёхтактными строчками и навсегда изменила то, как американские дети учились читать. Буйный основной персонаж книги и его легкомысленная, приводящая в замешательство трактовка озорства в отсутствие материнского присмотра оказались удивительно устойчивыми, поскольку не одно поколение детей становилось взрослыми с этими шаловливыми рифмами, твёрдо вселившимися в их головы.

Очень популярной стала сказка «Гринч, похититель Рождества» (1957) про ожесточенное зеленое существо по имени Гринч, который умудряется украсть Рождество. Оно всегда очень сильно раздражало Гринча царящим среди людей праздничным настроем, смехом и весельем. Однако, когда Гринч уже собирается скрыться с Рождеством, он неожиданно сталкивается с маленькой Синди Лу. Ей удается победить Гринча и доказать ему, что Рождество — это не просто праздник.

Среди книг Доктора Сьюза есть и басни, и сказки, и рассказы с диковинными преувеличениями. Сьюз был одним из немногих детских авторов, который сумел избежать морализаторства. Его смешные рифмы и странные иллюстрации позволяют юному читателю наслаждаться книгами и не чувствовать себя воспитуемым. В то же время значительную часть шуток автора может оценить и более взрослая аудитория.

Умер Доктор Сьюз в Калифорнии в 1991.


США, 1999, Кот в Шляпе

США, 2004, Доктор Сьюз и его персонажи

США, 2006, Лис в носках

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня