Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Братья Львиное сердце»
«Bröderna Lejonhjärta»

В 1973 появилась, может быть, самая почитаемая книга Астрид Линдгрен — «Братья Львиное Сердце». В ней писательница свела воедино все темы и идеи, которые когда-либо затрагивала в своем творчестве. И одинокий ребенок в болезни, бедности и голоде. Любовь, смерть, борьба добра и зла. Приключения и опасности. Блинчики, яблоневый сад и радость обретения собственной лошади. Повествование от лица ребенка ведется с чарующей искренностью. Поэтический восторг сменяется натуралистическими переживаниями. И так же как в «Мио, мой Мио!», здесь есть своего рода эстетика противостояния.

1970-е в Швеции были очень политизированным временем. Эстетика в культуре отошла на второй план, уступив место политике. Теперь на Астрид Линдгрен посыпались нападки молодых радикалов за аморальность. Ее героев находили элитарными индивидуалистами. Ее обвиняли в том, что она не анализирует причины зла и социальной несправедливости.

В «Братьях Львиное Сердце» усматривается любопытный отклик Астрид Линдгрен на политическую риторику 1970-х. Герой-освободитель Урвар, ведущий за собой людей против жестоких властителей, предвещает «бурю свободы», которая «сокрушит угнетателей». «Мы либо вместе победим, либо погибнем», — говорит Урвар. Юнатан Львиное Сердце осторожно спрашивает, значат ли слова «сокрушить угнетателей», что врагов убьют.

И Юнатан отказывается убивать. Коллективной борьбе за освобождение противопоставляется внутренняя борьба личности, попытка найти силы быть мужественным и преодолеть страх, не быть «мелкой вонючкой», как выражается старший брат Львиное Сердце.

Когда победа наконец достигнута и выяснилось, скольких жизней она стоила, лаконично, как в исландской саге, заключается: «Многие плакали. Но Урвар не плакал». И кончается книга тем, что настоящие герои — Братья Львиное Сердце — улетают с горы навстречу второй смерти, чтобы «прыгнуть прямо на небо», как говорит служанка из «Эмиля из Лённеберги».

Разумеется, молодые шведские радикалы были в ярости. Они-то боролись против американского империализма за счастливую жизнь на этом свете.

Говорят, что теперь «Братья Львиное Сердце» — одна из самых популярных книжек в шведских детских больницах. Врачи рекомендуют книгу тяжелобольным детям: считается, что она может утешить ребенка.


Швеция, 1987, Дракон

Швеция, 2002, Братья Львиное сердце

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня