Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Мадикен»
«Madicken»

Героиня книги «Мадикен» (1960) живет в спокойном, зажиточном, благоустроенном городке незадолго до Первой мировой войны. У Мадикен более пылкий нрав, чем у детей из Бюллербю, да и сама книга гораздо более социально ангажирована, хотя и является, безусловно, бытовой идиллией. Папа Мадикен — редактор городской газеты и, таким образом, хорошо разбирается в современной социальной и политической проблематике. На его собственную приверженность демократическим взглядам в первой книге указывается лишь косвенно.

Шестнадцать лет спустя появляется продолжение — «Мадикен и Пимс из Юнибакена» (1976), здесь папина ангажированность проявляется уже отчетливее. Дядя Нильсон - рабочий, живущий по соседству, — называет его «господином-социалистом». Папа рассказывает Мадикен, «что значит, когда у людей есть деньги и когда их нету. Он рассказал ей, что такое настоящая бедность, когда людям не на что бывает накормить своих детей. Папа сказал, что на свете много бедняков, некоторые из них пишут ему в газету и просят о помощи». Время и общество вокруг благополучной семьи Мадикен обозначено более четко: идет мировая война.

Пример папиного негодования дан в эпизоде, когда злобная бургомистерша пыталась бойкотировать служанку Альву на благотворительном балу. Однако кончается этот эпизод хорошо.

Едва ли можно назвать «Мадикен и Пимс из Юнибакена» «политическим» романом или романом «социального негодования», и все же в нем очевидно угадываются веяния времени: в 1970-е в Швеции стало принято поднимать политические и социальные вопросы даже на страницах детских книг. В этом же романе ребенку впервые приоткрываются тайны интимной жизни взрослых. Мама Мадикен скверно себя чувствует во время беременности. Папа сочувствует ее нездоровью и спрашивает, не он ли в этом виноват. На что мама отвечает: «Кто же еще виноват, как не ты, и ты сам очень хорошо это знаешь!». Вообще родители Мадикен изображены во второй книге гораздо красочнее, чем в первой. Их любовь друг к другу почти так же прекрасна, как любовь родителей самой Астрид в автобиографической повести «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна в Хульте» (1975).


Швеция, 1987, Мадикен

Швеция, 2002, Мадикен

Швеция, 2007, Большой Красный дом

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня