Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Воскресенская Зоя Ивановна
1907-1992
Книги для детей

Воскресенская Зоя Ивановна 1907-1992 Книги для детей

Советская разведчица и детская писательница. Лауреат Государственной премии СССР.

Родилась в семье помощника начальника железнодорожной станции. В 14 лет стала библиотекарем 42-го батальона ВЧК Смоленской губернии, в 1923 году — политруком в колонии малолетних правонарушителей, в 1928 году перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска. В 1928 году переехала в Москву и с августа 1929 года начала работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке.

Первая поездка на разведывательную работу была в Харбин, где Воскресенская числилась секретарём синдиката «Союзнефть» и в течение двух лет успешно выполняла ответственные разведзадания во время острейшей борьбы на КВЖД. С 1932 года она возглавляла Иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде. Позже была на разведывательной работе в Латвии, Германии и Австрии.

С 1935-го по 1939 год — Воскресенская была заместителем резидента разведки НКВД в Финляндии. Официально выполняла обязанности руководителя советского представительства ВАО «Интурист» в Хельсинки.

В Москву Воскресенская вернулась перед самой войной с Финляндией и занялась аналитической работой в разведке. В начале Великой Отечественной войны занималась подбором, организацией, обучением и переброской за линию фронта разведывательных и диверсионных групп. С конца 1941-го по март 1944 года находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства вместе с мужем, работавшим советником посольства и резидентом.

После возвращения в Москву Зоя Ивановна занималась аналитической работой в центральном аппарате разведки, дослужилась до начальника немецкого отдела. 27 ноября 1947 года муж Воскресенской полковник Б. А. Рыбкин погиб в автомобильной катастрофе под Прагой при исполнении служебных обязанностей.

В 1953 году Воскресенская была уволена из разведки и, по настоятельной её просьбе оставить её в органах госбезопасности для достижения пенсионного возраста на любой должности, в 1955 году направлена в Воркутлаг (один из лагерей ГУЛАГа) начальником спецчасти, где прослужила около двух лет.

В 1956 году вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР и занялась литературной деятельностью. В 1965 году была принята в члены СП СССР. За период с 1962-го по 1980 годы её книги были опубликованы тиражом в 21 миллион 642 тысячи экземпляров. Значительную часть её прозы составляет детская литература, в том числе книги о детских и юношеских годах Ленина.

Среди её героев - деятели международного коммунистического движения. Повесть "Консул" (1981) посвящена судьбе финского коммуниста Тайво Антикайнена, рассказ "Бабушка Параскева" (1983) посвящён памяти генерального секретаря Коминтерна Г. М. Димитрова.

В конце жизни Зоя Ивановна «рассекретилась». Она рассказала о некоторых эпизодах своей предвоенной и военной биографии в книге «Теперь я могу сказать правду. Из воспоминаний разведчицы» (1992). Умерла 8 января 1992 года.


Россия, 2019, Зоя Воскресенская

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня