Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кор (פאול קור , Настоящая фамилия Корновский) Пауль
(1926—2001)
Книги для детей

Кор (פאול קור , Настоящая фамилия Корновский) Пауль(1926—2001) Книги для детей

Израильский художник, иллюстратор и детский писатель. Родился в Париже в семье польского эмигранта, портного. Его отец погиб в Освенциме. Пайля с младшим братом удалось переправить в Швейцарию, где они жили в сиротском приюте до конца войны. Учился живописи и графике в Женеве и Париже. В 1948, после начала Арабо-Израильской войны, уехал в Израиль. Получил широкую известность , как график, был автором эскизов денежных банкнот и почтовых марок Израиля. Его книжная графика удостаивалась международных премий, живописные работы находятся во многих музеях мира.

С начала 1980-х Кор начал писать и издавать детские книги , которые сам же и иллюстрировал. Первой книгой, которая стала по настоящему популярной , была сказка «Рыбка, которая не хотела быть рыбой» (1986). За ней последовала книга «Рыбка Каспиан», после которой за Кором окончательно закрепилась слава одного из самых популярных жетских писателей Израиля. Все книги Кора — это богато иллюстрированные сказки, в персонажах которых юные читатели узнают самих себя. После смерти Пауля Кора в 2001 году по мотивам его сказок были сняты два мультфильма. Его именем названа улица в Телль-Авиве.


Израиль, 1960, Рисунок Пауля Кора

Израиль, 2012, Кит

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня