Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Буржуа (Bourgeois) Полетт
(род. в 1951)
Сказки о черепашке Бенджамине
Franklin the Turtle

Буржуа (Bourgeois) Полетт  (род. в 1951)Сказки о черепашке Бенджамине Franklin the Turtle

Канадская детская писательница, журналист. Наибольшую известность приобрела как автор серии книг про черепашонка Бенжамена (в английской версии — Франклин), по мотивам которой был снят детский мультипликационный сериал «Франклин», основанный на иллюстрациях к книге художницы Бренды Кларк. Серия книг про черепашонка вышла тиражом более 60 млн экземпляров, была переведена на 38 языков.

Родилась в г. Виннипег, провинция Манитоба. Получила степень бакалавра по специальности «трудотерапия психически больных» в Университете Западной Онтарио в 1974. В течение трёх лет работала психиатром-трудотерапевтом, после чего решила посвятить себя литературе. Изучала журналистику в Карлтонском университете, затем работала корреспонденткой газеты «Ottawa Citizen» и телеканала CBC. Затем поселилась в столице США, где занималась свободной журналистикой, сочиняя статьи для ряда канадских и американских иллюстрированных журналов. В 1983 вернулась в Канаду и поселилась в Торонто. В 2009 получила степень магистра в Университете Британской Колумбии по специальности «творческие сочинения»

У Полетт Буржуа есть двое взрослых детей — Натали и Гордон, которые также живут в Торонто

После рождения своего первого ребёнка — дочери Натали — Полетт решила написать детскую книгу. Её вдохновил эпизод из 7-го сезона сериала M*A*S*H, где герой Хоки Пирс признаётся в своей клаустрофобии и отказывается идти в пещеру, произнося фразу: «Если бы я был черепахой, я бы боялся своего панциря». В 1986 появилась первая книжка из серии, названная «Франклин в темноте» с иллюстрациями Бренды Кларк (во французской версии черепашку звали Бенжамен).

Написала книгу «Изменения в тебе и во мне» о проблемах подростков и полового созревания, «Килт Омы», по мотивам которой был снят короткометражный фильм, «Маленькие сапоги большой Сары» и ряд других. Написала несколько non-fiction книг для детей. Вела колонки в журналах, писала сценарии для документальных фильмов.


Канада, 2012, Франклин и Бобер

Канада, 2012, Франклин с сестренкой Харриет

Канада, 2012, Франклин и Улитка

Канада, 2012, Франклин, Медведь и Рыбка

Канада, 2012, Франклин с друзьями

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня