Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Трублаини (настоящая фамилия Трублаевский) Николай Петрович
(1907—1941)
Книги для детей

Трублаини (настоящая фамилия Трублаевский) Николай Петрович (1907—1941)Книги для детей

Украинский советский писатель, автор приключенческих и фантастических произведений для детей и юношества. Родился в селе Ольшанка (Вильшанка) ныне Крыжопольского района Винницкой области в семье сельской учительницы и лесоруба. В 1920 году, бросив школу, он бежал на фронт, но, сорвавшись по дороге с подножки вагона, повредил себе ногу. В гимназию он уже не вернулся и продолжал свое образование самостоятельно.

После Гражданской войны организовал в родном селе комсомольскую ячейку, избу-читальню, боролся с кулачьем, с попами, со всем темным наследием прошлого. Был селькором винницкой газеты «Червоний край» (Красный край). В 1925 году в Харькове поступил на курсы журналистики, работал корреспондентом в местных газетах. В 1928-м, устроившись котельным дневальным на ледокол «Литке», совершил плавание из Владивостока на остров Врангеля. В 1930—1933 совершил ещё несколько путешествий в Арктику. На основе впечатлений от этих путешествий написал свои первые книги «В Арктику через тропики» и «Человек спешит на Север». В своих произведениях он умело сочетал приключенческий элемент с познавательными сведениями, знакомил юных читателей с путешествиями на Дальний Север, с его исследованиями, с бытом его жителей, рассказывал о социалистических стройках, об исканиях ученых.

За десять лет творческого труда Трублаини написал более 30 книг для детей и юношества. Самое значительное произведение автора — это научно-фантастический роман «Глубинный путь», созданный на основе повести «56-я параллель». Трублаини организовал при Харьковском Дворце пионеров «Клуб юных исследователей Арктики» и в 1935 году устроил для членов клуба первое в СССР путешествие пионеров за Полярный круг.

С началом Великой Отечественной войны Трублаини ушёл на фронт военным корреспондентом. 3 октября 1941 заменил погибшего пулемётчика и во время налёта вражеской авиации был смертельно ранен. Скончался 5 октября 1941 году. На Украине долгое время существовала литературная премия имени Трублаини, которая присуждалась лучшим произведениям для детей и юношества.


Украина, 2007, Николай Трублаини

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня