Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фоглар (Foglar) Ярослав
(1907—1999)
«Быстрые Стрелы»
«Rychlé šípy»

Фоглар (Foglar) Ярослав (1907—1999) «Быстрые Стрелы»«Rychlé šípy»

Ярослав Фоглар родился в Праге в 1907 году. Решающим годом в его жизни становится 1924 год, когда он вступает в пражский отряд скаутов, в котором он вскоре приобретает свое известное прозвище Ястреб. С отрядом скаутов тесно связана вся его дальнейшая жизнь. Фоглар сперва работал служащим в торговой фирме, но когда был основан детский журнал «Глашатай», он стал его редактором. Прежде всего он увлекался работой в отряде скаутов и сочинением приключенческих романов и повестей из жизни чешских детей. Эти книги вскоре приобрели широкую популярность, которая их сопровождает до наших дней.

К сожалению, для чешского скаутинга и для Фоглара самого вскоре наступили тяжелые времена. Первый запрет пришел со стороны немцев во время войны. Фоглар со своим отрядом перебрался в подполье, но продолжал писать книги. После войны журнал «Глашатай» получил новое название — «Вперед», и Фоглар стремился начать снова работу там, где она была насильственно прервана. Но произошел коммунистический путч в 1948 году и журнал снова был запрещен до 1989-го, когда Фоглар и его творчество были полностью реабилитированы. Фоглар уже был весьма пожилым человеком, но он снова с рвением принялся за работу, и снова издал все свои старые книги и целый ряд новых, которые он успел написать во время запрета. Успех был такой же, как в давние довоенные времена. Самыми популярными стали книги, описывающие приключения пяти мальчиков — членов клуба «Быстрые стрелы».

Ярослав Фоглар скончался в январе 1999 года. Всю свою длинную, и часто нелегкую жизнь он посвятил работе для детей. Так как у него никогда не было своей собственной семьи, можно сказать, что он считал своими всех чешских детей.


Чехия, 2007, «Быстрые Стрелы»

Чехия, 2007.05.30, Прага. Стрела

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня