Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Марки /

Памятник Лермонтову в Москве

Памятник Лермонтову в Москве

СССР, 1968.06.04, 3 kop.

Каталоги:
Якобс: 303

Памятник Михаилу Лермонтову в Москве (скульптор И. Д. Бродский, архитекторы Н. Н. Миловидов, Г. Е. Саевич, А. М. Моргулис, 1965). Фото А. Рязанцева.

В 1941 Совет Народных Комиссаров вынес постановление о сооружении памятника Лермонтову на его родине — в Москве. Предстояло осуществить идею, впервые появившуюся в кругах демократически настроенной московской интеллигенции еще в 1880-х. Однако помешала война. Поиски наилучшего образного решения возобновились в 1950-х, и лишь в 1965 на площади, носящей имя Лермонтова, состоялось торжественное открытие памятника.

Этот памятник безошибочно можно назвать самым романтическим по настроению из московских монументов. Скульптор удивительно точно сумел выразить в пластическом образе суть личности и характер творчества одного из величайших русских поэтов. Очень лаконичная по форме и динамике, вылепленная большими гладкими плоскостями, сходящимися и расходящимися под острым углом, жесткая по контурам, скульптура словно насыщена внутренней энергией. Стройная фигура напряжена. Беспокойно ведут себя линии и плоскости. Ветер развевает воротник и полы шинели, поза переменчива, неустойчива.Очень выразителен портрет — задумчивое юношеское лицо с устремленным в себя, пронизанным глубоким драматизмом печальным взглядом.

Установка этого памятника на площади, при входе в небольшой сквер, представляет собой удачный пример создания микроансамбля на месте пересечения нескольких транспортных магистралей. Созданный в масштабах, соразмерных человеку, он образует как бы участок особой, художественной, интеллектуальной среды в шумной и суетной городской обстановке.


Сюжеты: Лермонтов Михаил

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня