Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Марки /

Памятник Ломоносову в Архангельске

Памятник Ломоносову в Архангельске

СССР, 1959, 40 kop.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 1015

Памятник Ломоносову в Архангельске (скульптор Иван Мартос).

Памятник Ломоносову в Архангельске сооружен скульптором Мартосом в 1826—1829 и является одним из наиболее поздних его произведений. Деньги на постройку памятника были собраны путем всероссийской подписки и составили 46 тысяч рублей. Отливка скульптуры была закончена в 1829 и в 1832 памятник установили в Архангельске на Соборной площади. В 1867 памятник перенесли на площадь перед губернскими присутственными местами. В 1930 монумент установили перед зданием Архангельского лесотехнического института (ныне Архангельский государственный технический университет). При перенесении памятника в 1930 был изготовлен новый постамент.

Памятник выполнен в стиле позднего классицизма. Он представляет собой бронзовую скульптуру, поставленную на цилиндрический постамент из розового полированного гранита с вкраплениями серого цвета. Постамент, имеющий высокий цоколь и профилированный карниз, покоится на двухступенчатом пьедестале, сложенном из серых гранитных блоков. На постаменте с лицевой стороны помещена надпись «Ломоносов 1829 год», с тыльной — «Перенесен в 1867 году и 1930 году».

Скульптура, венчающая памятник, изображает Ломоносова в полный рост, одетого в античную тогу, стоящего на полусфере. Ученый представлен без парика с короткой стрижкой, что подчеркивает античный облик модели. Правая рука поднята, в левой он держит лиру, на которой изображен вензель императрицы Елизаветы. Лиру подносит Ломоносову гений — коленопреклоненный обнаженный юноша с крыльями.


Художники: Мартос Иван

Сюжеты: Ломоносов Михаил

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня