Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мак-Орлан (Mac Orlan, настоящее имя Дюмарше, Dumarchey) Пьер
(1882—1970)

Мак-Орлан (Mac Orlan, настоящее имя Дюмарше, Dumarchey) Пьер (1882—1970)

Французский писатель. Сын военного. Воспитывался дядей в Орлеане, учился в Руане, сбежал из дома и из лицея. В 1899 обосновался в Париже, занимался живописью. Вошел в круг парижской богемы, его песенки исполнялись в кабачке «Проворный кролик». Был близок к Аполлинеру, Жакобу, Утрилло, Карко, познакомился с Эренбургом. Сменил множество профессий, много путешествовал (точнее, бродяжничал), жил в Италии и Великобритании, Бельгии и Тунисе.

Участник Первой мировой войны, был ранен (1916), впоследствии работал военным корреспондентом. С 1924 жил в собственном доме Сен-Сир-сюр-Морен.

Популярный писатель, автор авантюрной прозы, много работал в текущей прессе, на радио, в кино (в том числе, вместе с Марселем Л’Эрбье). Стал также влиятельным пропагандистом и критиком «новых» искусств — кино и фотографии, им написаны важные очерки о работе известных фотографов того времени — Эжена Атже, Жермены Круль и других. Развивал теорию визуальных медиа в рамках своей концепции «социального фантастического», которая сложилась под воздействием эстетики романтизма и экспрессионизма, оказав большое влияние на современников (Беренис Эббот) и последующие поколения (Ги Дебор). Песни Мак-Орлана исполняли Жюльетт Греко, Ив Монтан, Барбара и другие знаменитые певцы. По его роману Набережная туманов (1927) снят одноименный фильм Марселя Карне (1938, сценарий Жака Превера), вошедший в классику мирового кино. Его произведения экранизировали также Жюльен Дювивье, Клод Отан-Лара, Кристиан-Жак.

После Второй мировой войны публиковал в основном мемуарные сочинения. Оставил огромное литературное наследие. Ряд произведений печатались под псевдонимами. Вышедшее в 1969—1971 с предисловием Ремона Кено собрание сочинений в 24-х томах не включает многих текстов Мак-Орлана, прежде всего — эротических.


Франция, 1998, Жан Габен роли Жана

Франция, 1975/1996, Сен-Сир-сюр-Морен. Пьер Мак-Орлан

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня