Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Михеев Михаил Петрович
(1911—1993)

Михеев Михаил Петрович (1911—1993)

Русский писатель и поэт. Родился в городе Бийске. Жил в Новосибирске. В 1930 получил среднее техническое образование, закончив Бийскую профессионально-техническую школу и став инструктором-механиком автотракторного дела. Работал в Бийском зерносовхозе, затем на Бийском авторемонтном заводе, обслуживающем машины Чуйского тракта. В этот период среди первых его стихотворных опытов появилась его песня про Кольку Снегирева, впоследствии разошедшаяся по всей Сибири и ставшая по-настоящему народной, «Есть по Чуйскому тракту дорога», мотив которой использовал его земляк Василий Шукшин в фильме «Живет такой парень». Работал бригадиром по ремонту автомобильного электрооборудования, в поликлинике рентгенотехником.

В 1951 напечатал свою первую книгу — стихи для детей «Лесная мастерская», которая переиздавалась много раз в течение тридцати лет. Потом вышла повесть для школьников «Клуб ЮЭТ». В Союз писателей был принят только в начале шестидесятых и после того, как у него вышли еще четыре вещи: повесть «Капитаны 8-а», ставшая такой же популярной, как и «Вирус В-13», много раз переиздававшийся приключенческий роман «Тайна белого пятна», «Президент пионерского клуба» и «Дорога идет на перевал» — очерковая повесть о родном и любимом им Алтае.

Фантастические рассказы начал печатать с 1968 (сборник фантастических рассказов «Которая ждет», «Далёкая от солнца», «Милые роботы»). В 1977 стал основателем литературного объединения «Клуба любителей фантастики» при Новосибирской писательской организации и бессменно руководил им до последних дней жизни. Объединение это способствовало созданию целой школы сибирской фантастики и приключенческой литературы, появлению доброго десятка профессиональных литераторов, разбросанных теперь по всей стране, а то и по миру. В 1976 он опубликовал детективную повесть «Запах „Шипра“», явившуюся первой частью его детективной трилогии: «Запах „Шипра“».


Россия, 2011.09.01, Новосибирск. Михаил Михеев

Россия, 2011, Михаил Михеев

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня