Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пратчетт (Pratchett) Теренс Дэвид Джон
(род. в 1948)

Пратчетт (Pratchett) Теренс Дэвид Джон  (род. в 1948)

Популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил £14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» была напечатана в ноябре 1965 в 156-м номере журнала «New Worlds».

В 1965 Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 книга вышла в свет.

Затем пришёл черёд двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Тёмная сторона солнц» вышел в 1976, а «Страта» — в 1981.

В 1983 вышел «Цвет волшебства», первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.

В 1986 вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда», и был заключён договор на издание последующих книг Терри. В 1987 появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний», номинировавшийся на Locus Award’88.

В том же 1987, закончив роман «Мор — ученик Смерти», Терри Пратчетт решил посвятить всё своё время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоёвывая всё большую популярность. В 1996 романы «Маскарад» и «Интересные времена» попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 книга «Роковая музыка» четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «пэйпербэков». «Мрачный Жнец» стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. Книги «Санта-Хрякус» и «Маскарад» по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твёрдой» обложках одновременно. Книга «Последний континент» продержалась на первой позиции восемь недель.

В 1998 Терри Пратчетт был удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

С течением времени Терри Пратчетт заявил о том, что хотел бы попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Его поклонники не одобрили идею ухода от Плоского мира, поэтому считается, что писатель «немного схитрил», запустив подсерию «плоскомирских» романов, рассчитанную на детей и подростков.

Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.

13 декабря 2007 в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт болен редкой формой болезни Альцгеймера. Пратчетт продолжает работу над новой книгой и старается относиться к ситуации «философски и со сдержанным оптимизмом».

Цикл Плоский мир (к настоящему времени насчитывающий уже 40 романов, 4 рассказа, 3 справочника и одну поваренную книгу) — это сатира, начинавшаяся как пародия на фэнтези и превратившаяся в совершенно независимое от жанра произведение. Тут можно найти шутки практически на любую тему от истории пирамид Египта до Голливуда и классической философии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:

Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле.

Юмористическую книгу по котоводству «Кот без прикрас» (1989).

Трилогию для детей и подростков «Номы», состоящую из книг «Угонщики» (1989), «Землекопы» (1990) и «Крылья» (1990).

Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (2001) из серии «Плоский мир» был признан лучшим детским романом 2001, сама награда вручена в 2002.

Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами», действие которого происходит в 1860-х на «альтернативной Земле». Роман вышел в 2008.


Великобритания, 2011, Ринсвинд

Великобритания, 2011, Нянюшка Ягг

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня