Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дьюргуус (Djurhuus) Йенс Кристиан
(1773—1853)

Первый поэт, писавший на фарерском наречии норвежского языка. Автор баллады из 86 строф (или стихов) «Ormurin Langi» — «Длинный змей» (1830), рассказывающей о боевом плавании на одноименном корабле норвежского короля Улафа Трюггвасона.
Её история берёт своё начало в первых годах XIX века, когда в Норвегии начался бум на этнографические экспедиции и попытки сберечь народные баллады Фарерских островов, которые не были никогда и нигде записаны, а передавались исключительно в устной форме. Сами баллады использовали для аккомпанемента при исполнении народных танцев. Ещё до 1800 Йенс Кристиан Свабо записывал найденные им баллады, однако серьёзно этой этнографической работой специалисты занялись позже.

Оригинальные версии баллад представляли собой значительную ценность, однако исследователи не упускали из виду и такие произведения, как шуточные песни (táttur) и относительно молодые баллады, написанные с сохранением старого стиля. Одним из поэтов, которых привлёк последний из указанных жанров, стал Йенс Кристиан Дьюргуус, который был фермером из Коллафьёрдур. Баллада «Ormurin Langi» — его самое известное произведение. Хотя он написал и другие стихотворения.

В своём отчёте о путешествии 1847—1848, один из исследователей того времени, собиратель баллад Гаммершаймб писал: «Старый фермер Йенс Кристиан Дьюргуус из Коллафьёрдура сочинил множество баллад на основе народных саг. Они пользуются большой популярностью и исполняются местными с удовольствие, так как язык их прост, и они придерживаются старого стиля. Его баллада о короле Улафе Трюггвасоне, балады о Зигмунде и Ляйфе, а также его версия «Утраченного рая» Милтона достойны внимания».

Темой песни «Ormurin Langi» является известная морская битва у острова Свольдер в 9 сентября 1000, когда шведский и датский короли вместе в норвежским эрлом Эриком атаковали норвежского короля Улафа Трюггвасона в момент, когда он возвращался домой из Вендланда в сопровождении своего флота. Во время атаки Улафу удалось отбить атаки двух королей, но он потерпел поражение от своего земляка. В момент, когда он осознал, что битва проиграна, король и оставшиеся в живых моряки прыгнули за борт и пошли на дно. Историкам не известно, где именно проходила эта битва, так как существуют серьёзные сомнения в существовании острова Свольдер. Существует вторая версия концовки данной битвы, которая утверждает, что Улаф смог доплыть до суши и больше в Норвегию не возвращался.


Дания. Фарерские острова, 2006, «Длинный змей»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня