Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Маккалоу-Робинсон (McCullough-Robinson) Колин
(род. в 1937)

Маккалоу-Робинсон (McCullough-Robinson) Колин (род. в 1937)

Австралийская писательница, прославившаяся романом «Поющие в терновнике».

Колин Маккалоу родилась в Австралии, в городе Веллингтоне (Новый Южный Уэльс) в семье Джеймса и Лоры Маккслоу. Мать Колин была родом из Новой Зеландии, среди её предков были выходцы из племени Маори, коренного населения Новой Зеландии. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее. Колин много читала и рисовала и даже писала стихи. Под влиянием родителей Колин выбрала медицину в качестве будущей профессии. Она училась в Университете Сиднея, где выбрала специализацией нейропсихологию. После окончания университета работала в Королевской больнице Северного побережья. В 1963 Колин Маккалоу переехала в Лондон. С 1967 по 1976 Макаллоу занимается научной и преподавательской деятельностью в отделении нейропсихологии Йельской медицинской школы при Йельском университете.

В 1974 был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» — книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу. Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

Именно эта сага о трех поколениях австралийцев принесла Колин МакКаллоу мировую известность. Именно над этой книгой всплакнуло уже не одно поколение девушек, именно это произведение стало, пожалуй, рекордсменом постановок на огромном количестве театральных подмостков и явилось сюжетом нескольких киноверсий.

Впрочем, МакКаллоу ни в коем случае нельзя назвать «писателем одного романа» — все ее книги (а их более десятка) имели довольно значительный коммерческий успех, что позволило писательнице построить свою судьбу так, как хотелось именно ей, не оказавшись в плену у обстоятельств.Колин МакКаллоу не раз говорила в интервью, что не стремится писать «на публику», по ее мнению это означало бы «продавать себя».

В 1981 вышла «Неприличная страсть» о военном госпитале, в 1987 – «Леди из Миссалонги» о дамах в небольшом австралийском городке, в 2000 – роман «Путь Моргана». Один из последних романов МакКаллоу – «Независимость мисс Мери Беннет» — написан в 2008 году.

Кроме собственно книг, МакКаллоу стала и сценаристом своих произведений – она приняла участие в работе над сериалом «Поющие в терновнике», стартовавшем в 1983, а до того, в 1979, собственноручно адаптировала под сценарий свой первый роман – «Тим». Кстати, с кинопроизводством писательница столкнулась однажды и в роли актрисы – именно она появилась в 2005 в комедии «Popcorn People»; ей довелось тогда сыграть в многочисленном семейном окружении.

В настоящее время Колин МакКаллоу проживает в Сиднее; возраст и пошатнувшееся здоровье, не приносящие много радости, все же позволяют ей писать.


Австралия, 2010, Колин Маккалоу

Австралия, 2010, Австралийские писатели

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня