Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тул (Toole) Джон Кеннеди
(1937—1969)

Тул (Toole) Джон Кеннеди (1937—1969)

Американский романист. Родился в Новом Орлеане, штат Луизиана, в семье Джона и Тельмы (Дюкуан) Тул. Не по летам развитый ребок, Тул пропустил несколько классов в школе и поступил в Университет Тулэйн в 16 лет. В том же году, если верить Тельме Тул, написал... роман «Неоновая Библия», обращавшийся к темам «насилия, нищеты и фрустрации Библейского Пояса». В 1958 Тул заканчил Тулэйн, а в 1959 получил степень магистра искусств в Университете Колумбия. Год он преподавал в Нью-Йорке, а затем — в Доминиканском Колледже Св.Марии в Новом Орлеане. Два года Тул служил в армии США (1962—1963) преподавателем английского языка как второго языка для призывников из Пуэрто-Рико и за это время написал свой второй роман «Сговор остолопов».

В 1963 он вернулся на преподавательскую должность в Доминиканский Колледж и стал пытаться найти издателя для этого романа. В какой-то момент он завязал переписку с Робертом Готтлибом, в то время — редактором издательства «Саймон энд Шустер», — который, по всей видимости, поощрял его, поскольку Тул в тот период вносил в рукопись многочисленные редакторские правки. К 1966 году, тем не менее, Готтлиб решил отказаться от публикации романа, и новых попыток напечатать роман Тул больше не предпринимал. В декабре 1968, все больше и больше замыкаясь в себе, Тул перестал преподавать. Три месяца спустя его тело обнаружили в автомобиле: он задохнулся выхлопными газами.

После смерти Тула его мать начала крестовый поход за то, чтобы опубликовать его роман. Почти десять лет она отправляла единственную уцелевшую копию рукописи, сделанную под копирку и уже смазанную, различным издателям Нью-Йорка. По крайней мере, восемь издательств отклонили ее за эти годы. В 1976, увидев объявление о том, что в Университете Лойола проводит семинар романист Уокер Перси, она позвонила ему: «Я сказала, что у меня есть великий роман моего сына,» — вспоминала впоследствии она, — и после некоторого колебания Перси согласился прочесть его. Книга произвела на него такое впечатление, что он обратился в Издательство Луизианского Университета, которое незадолго до этого начало публиковать художественную литературу, и в мае 1980 роман вышел в свет, получив необычайно восторженную критику. Только в твердом переплете «Сговор остолопов» разошелся тиражом 70,000 экземпляров, а тираж в мягкой обложке, напечатаны издательством «Гроув Пресс» — более чем полумиллионным тиражом. В 1981 роману была присуждена Пулитцеровская премия по художественной литературе.

Брэд Оуэнс («Крисчен Сайенс Монитор») называл главного героя романа Игнациуса Дж.Райлли «одним из самых отталкивающих, забавных и, неким странным образом, вызывающих сочувствие персонажей, с которыми я сталкивался... Создатель этой книги, без сомнения, обладал безошибочным даром комедиографа.» Джеффри Бёрк («Харперз») похвалы свои уделял не только роскошному изображению Тулом самого Игнациуса, но и его второстепенным персонажам. «Неглавные герои Тула, — писал он, — его изображение уличной жизни Нового Орлеана и использование диалекта — все это свидетельствует о его энергично изобретательном уме и невообразимом писательском таланте». В своей рецензии в «Таймс Литерари Сапплмент» Хэролд Бивер называл «Сговор остолопов» «шедевром».

Однако, далеко не всем критикам роман пришелся по душе: некоторые считали такую комедию грубой и искусственной. Алан Фридман в своей статье в «Нью-Йорк Таймс» признавал, что роман «местами имеет недостатки... Персонажи утрированны; карикатуры разрабатываются до смерти». Многие критики отмечали в книге подспудную грусть. Стивен Гудвин отмечал в «Бук Уорлд», что персонажи Тула могут «встретиться лишь на абсурдном уровне сюжета. Печаль возникает из ощущения всех пропущенных пересадок, закрывшихся возможностей». Джин Строс в «Ньюсуике» пришла к заключению, что «в сердце этого великолепного ироикомического романа... лежит затаенное чувство одиночества. Как и все остальное в мире Игнациуса Дж.Райлли, отсутствие любви в нем — больше самой жизни.»

В 1984 появились сведения, что новоорлеанское издательство планирует выпустить «Неоновую Библию» Джона Кеннеди Тула. По иронии судьбы, его мать, столь энергично отстаивавшая «Сговор остолопов», пригрозила судом, пытаясь остановить публикацию и доказывая, что работа «незрелая». Кристофер Хитченс высказал предположение в «Таймс Литерари Сапплмент», что «поскольку действие романа происходит вокруг фигуры глупой и печальной матери, отчаявшейся и злоупотребляющей косметикой, для очевидно непоследовательного поведения миссис Тул в данном случае могут быть и другие причины. К тому же, законы штата Луизиана о наследовании, согласно которым она является душеприказчиком вместе с другими родственниками, означают, что она может тормозить публикацию до бесконечности». Миссис Тул скончалась в 1984. Роман был опубликован в 1989.


Гвинея, 2008, Маргарет Митчелл

Гвинея, 2008, Кормак Маккарти

Гвинея, 2008, Филип Рот, Милан Кундера

Гвинея, 2008, Теннеси Уильямс

Гвинея, 2008, Норман Мейлер

Гвинея, 2008, Харпер Ли

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня