Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сигал (Segal) Эрик Вольф
(1937—2010)

Сигал (Segal) Эрик Вольф (1937—2010)

Американский писатель и сценарист. Родился в Нью-Йорке в семье раввина. Закончил Гарвард в 1958.

В 1967 написал для группы «Битлз» сценарий анимационного фильма «Желтая Подводная Лодка» (1968).

В конце 1960-х Эрик Сигал написал повесть о романтической любви студента Гарварда и студентки Рэдклиффа, умирающей в финале от рака. Повесть Сигала не вызвала интереса издателей, и литературный агент автора предложил ему написать на ее основе сценарий, который приобрела киностудия Paramount Pictures. Фильм «История любви» по сценарию Сигала вышел на экраны в 1970. Картина, главные роли в которой сыграли Райан О'Нил и Эли Макгроу, была номинирована на семь премий «Оскар», в том числе и за лучший сценарий, однако получила лишь одну награду — за музыку. «История любви» с момента ее выхода на экраны регулярно включается в списки самых романтичных фильмов.

После того, как были начаты съемки фильма, киностудия Paramount Pictures предложила Сигалу переработать сценарий обратно в повесть. Книга «История любви», поступившая в продажу до премьеры фильма, стала бестселлером в США и была переведена на 33 языка. В 1977 было издано продолжение «Истории любви» — «История Оливера», которая также была экранизирована.

Роман Сигала «Класс» (1985) стал бестселлером. Прекрасно продавался и роман «Докора». Автор ряда научных работ, преподавал в нескольких университетах.

В последние годы страдал от болезни Паркинсона. Умер от сердечного приступа.


Гвинея, 2008, Фильмы-обладатели «Золотого глобуса»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня