Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фрил (Friel) Брайан
(род. в. 1929)

Фрил (Friel) Брайан (род. в. 1929)

Ирландский драматург. родился в городе Омах, Северная Ирландия, в католической семье. Автор 24 пьес, коротких рассказов, кино- и телесценариев, а также книг, посвященных театру и роли художника в современности.

Продолжая национальную традицию, Фрил сочетает драматизм и юмор, правду жизни и поэзию. Его «Почётные граждане» (1973), возможно, лучшее произведение о трагических событиях в Северной Ирландии, памятник жертвам гражданской войны, вспыхнувшей в 1970х, и страстный призыв к человечности. Обращаясь к жизни простых людей, Фрил с тонким лиризмом раскрывает красоту их души, сопереживает им в их мечтах о лучшей доле, в невзгодах и разочарованиях («Пляски на празднике Луга», 1990). Ему близка русская классическая литература: драматургу принадлежит перевод пьесы Антона Чехова «Три сестры» и инсценировка романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». На протяжении всего XX века театр Ирландии сочетал поиски нового в искусстве с опорой на глубокие национальные традиции. Он посей день остаётся самобытным явлением и в то же время неотъемлемой частью мировой художественной культуры.

Его пьесы играют во всем мире, в том числе в дублинском Abbey Theatre, лондонском Вест-Энде и на Бродвее. В 1972 он был избран в ирландскую Академию изящных искусств, а в 1983 стал почетным доктором Национального университета Ирландии. Его «Танцы в Лунасе» получили престижную американскую премию «Тони» и были названы «лучшей иностранной пьесой» в сезоне 1992 года.

О себе Брайан Фрил однажды всё сказал одной фразой: «Женат, пятеро детей, живу за городом, курю как паровоз, иногда рыбачу, много читаю, волнуюсь по каждому поводу, ввязываюсь в какие-то благие начинания, о чем потом жалею, а еще надеюсь, что за отпущенное мне время я смогу обрести некую религию, философию, ощущение жизни, что поможет мне встретить свой конец без того страха, который я испытываю в данную минуту».

К 70-летию драматурга и 40-летию его творческой деятельности в 1999 нью-йоркский Линкольн Центр организовал «Фестиваль Брайана Фрила», на котором были представлены две его оригинальные пьесы и его же адаптация «Дяди Вани».


Ирландия, 2009, Брайан Фрил

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня