Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Эмечета (Emecheta) Бучи (род. в 1944)

Эмечета (Emecheta) Бучи (род. в 1944)

Нигерийская писательница, родившаяся в Лагосе, принадлежащая к народности Игбо. В 1962 она уехала из Нигерии с мужем, с которым позже рассталась, в Лондон, где с тех пор проживает со своими пятью детьми. Эмечета – одна из первых африканских писательниц, получивших мировое признание. Литературную деятельность Эмечета начала в Англии, где сначала работала библиотекарем, потом получила диплом социолога. Её первые два романа «В канаве» (1972) и «Гражданин второго сорта» (1974) являются автобиографическими произведениями о трудном периоде адаптации к жизни на Западе.

Следующие романы писательницы — «Выкуп за невесту» (1976), «Рабыня» (1977), «Радости материнства» (1979) «Назначение Биафра» (1982), «Двойное иго» (1982) повествуют о событиях, связанных с нигерийской действительностью. В романе «Выкуп за невесту» рассказывается история любви и борьбы за свое счастье в традиционном африканском обществе молодой женщины Акунны. В романе «Радости материнства», действие которого разворачивается в колониальной Нигерии до завоевании независимости, героиня Нну Иго, приехавшая вместе с мужем из деревни в Лагос, противостоит бездушному африканскому городу, а также эгоистической позиции своей семьи. В романе «Насилие над Шави» поднимается проблема взаимоотношений белых и темнокожих в вымышленном африканском государстве Шави, которое подвергается насилию со стороны западных стран. «Сводить концы с концами» (1986) является автобиографией Эмечеты; «Гвендолин» (1989), опубликованный в США под названием «Семья» (1990) рассказывает историю девушки из Ямайки, чья семья уезжает жить в Англию. В романе «Кехинде» (1994) Б.Эмечета поднимает проблему полигамного брака и создает яркий образ главной героини, незаурядной личности, смелые поступки которой опрокидывают привычные представления о браке, семье и женском счастье. В романе «Новое племя» (2000) автор говорит о трудностях, с которыми сталкивается нигерийский мальчик Честер в семье взявшего его на воспитание белого священника Арлингтона. В своих произведениях Бучи Эмечета отображает судьбы женщин современной Африки и создает яркие образы современных африканок. Бучи Эмечета, которая в равной степени принадлежит к африканской и европейской культурам, восприняла лучшие традиции нигерийского романа и развивает его жизнеутверждающую тенденцию.

В 2005 награждена орденом Британской империи.


Гвинея-Бисау, 2009, Африканские писатели

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня