Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Элиаде (Eliade) Мирча
(1907—1986)

Элиаде (Eliade) Мирча (1907—1986)

Румынский писатель, историк религий и исследователь мифологии, профессор Чикагского университета с 1957, гражданин США с 1966. Автор более 30-ти научных, литературных и философских трудов, переведённых на 18 языков мира. Свободно владел восемью языками (румынским, французским, немецким, итальянским, английским, ивритом, фарси, санскритом).

Из его работ по истории религии наиболее ценными являются труды, посвященные шаманизму, йоге, космогоническим мифам и «примитивным» религиозным верованиям. Также исследовал переход от мифологического описания мира к историческому.

Мирча Элиаде родился 13 марта 1907 в Бухаресте. Семья Элиаде была православной. Мать Иоана Арвира — из семьи трактирщика. Отец, урождённый Иеремия, — из молдавских крестьян. По неизвестным причинам отец сменил фамилию на Элиаде. Так как он был военным, семья Элиаде часто переезжала с места на место. В период учёбы в лицее Мирча увлёкся философией, Древним Востоком, историей религий. Выучил французский, немецкий и латынь. В 1924—1925 выучил итальянский и английский, чтобы читать Рафаэля Петтацони и Джеймса Джорджа Фрейзера в оригинале. В 1925 Элиаде поступил в Бухарестский университет. К этому времени он опубликовал больше сотни статей по истории религий, восточным наукам, алхимии. Диссертация Элиаде на степень магистра была посвящена философам итальянского Возрождения от Марсилио Фичино до Джордано Бруно.

В 1928 магараджа Марахайя Маниндра Чандра Нанди из Касимбрагара предоставил Элиаде стипендию для обучения в Индии, и он отправился в Калькутту для изучения санскрита и философии под руководством профессора Калькуттского университета Сурендраната Дасгупты. Во время учёбы Элиаде путешествовал по индийским деревням и монастырям в Гималаях. Четыре месяца жил в гималайском монастыре Ришикеше, где его гуру был знаменитый Свами Шивананда.

В 1931 Элиаде вернулся в Бухарест и вскоре приступил к самостоятельной преподавательской деятельности в Бухарестском университете, объявив курс лекций «Проблема дьявола в истории религий» и семинар «Разрыв причинности в средневековой буддийской логике».

Мирча Элиаде женился на Нине Марес в 1934. Она умерла от рака спустя 10 лет. После публикации книги «Девица Кристина» (1936) Элиаде был обвинён в распространении порнографии и на время отстранён от преподавательской деятельности. Роман, главным героем в котором был стригой, посвящён роли эротики и смерти в человеческой жизни.

С января 1937 по февраль 1938 Элиаде опубликовал ряд статей в поддержку румынской «Железной Гвардии». В 1938 демократически настроенный король Румынии Кароль II развязал террор против «Железной Гвардии» и сочувствующих этой организации. Был арестован профессор кафедры философии Бухарестского университета Нае Ионеску, а Элиаде, как его ассистент, был снова отстранён от работы в университете. В июне 1938 в доме Элиаде был проведён обыск, изъята переписка на иностранных языках с учёными, участвовавшими в создании журнала сравнительного религиоведения «Залмоксис». Элиаде избежал ареста благодаря анонимному звонку, предупредившему об обыске. Но 14 июля Элиаде всё-таки был арестован и доставлен в штаб-квартиру Румынской Службы Безопасности. В первую неделю августа 1938, как и многие представители румынской элиты того времени, несогласные с буржуазно-капиталистической диктатурой Кароля II, Элиаде был заключён в концентрационный лагерь в Меркуря-Чук, где он читал заключённым лекции по метафизике и религии, рассказывал о символизме библейских пророков, христианском эзотеризме и йоге. Элиаде пытались заставить подписать отречение от «Железной Гвардии», которую он полностью никогда не поддерживал из-за её принятия западной (фашистской) идеологии. Элиаде отказался подписать публичное отречение, но, так как он уже был известной в Румынии личностью, кроме постоянно включённого в камере света, пыток к нему не применяли. В октябре с подозрением на туберкулёз Элиаде был переведён в клинику в Мороени, так как смерть знаменитого писателя в лагере была невыгодна властям. 12 ноября 1938 Мирча Элиаде был освобождён без каких-либо обвинений. При содействии профессора Александру Росетти Элиаде был отправлен в качестве атташе по культуре за границу.

Позже Элиаде преподавал во многих университетах Европы. В 1940—1945 работал атташе по культуре при румынском посольстве в Лондоне и советником посла по вопросам культуры в Лиссабоне, но вскоре снова вернулся к преподаванию и обосновался в Париже. В Париже Мирча Элиаде познакомился с Карлом Густавом Юнгом. По приглашению исследователя мифологии Жоржа Дюмезиля читал курс лекций в «Школе высших штудий». Был избран членом Азиатского общества в Париже. В 1948 был приглашён читать лекции в Сорбонне. При содействии Нае Ионеско, Эмиля Чорана, Константина Брынкуши основал румынский культурный центр «Лучафэрул».

В 1956 Элиаде читал цикл лекций «Шаблоны инициации» в Чикагском университете, а с 1957 стал профессором этого университета. Во время работы в Чикаго Элиаде написал большое количество научных трудов, основал журналы «История религий» и «Журнал Религии», был главным редактором «Энциклопедии религии».

Кроме научных работ, Элиаде является автором многих фантастических произведений с такими характерными элементами, как вампиры, злые духи, призраки, искривление времени, поиски бессмертия. Большинство послевоенных литературных произведений Элиаде так или иначе связаны с идеей «иного» мира, скрытого за повседневной действительностью.

В 1966 был избран членом Американской академии искусств и наук. В том же году стал почетным доктором Йельского, с 1970 — Лойольского, с 1985 —Вашингтонского университетов. Был членом-корреспондентом Австрийской и Британской академий наук, членом Бельгийской королевской академии. С 1976— доктор honoris causa Сорбонны. Начиная с 1970-х, Элиаде подвергался критике за свои прошлые симпатии в отношении крайне правой политической организации «Железная Гвардия», действовавшей в Румынии в период между двумя мировыми войнами.

Одной из последних работ Элиаде была трёхтомная «История религиозных идей», охватывающая период от каменного века до Реформации. Элиаде намеревался завершить этот труд исследованием религиозного творчества вплоть до современных обществ, но пожар в 1984, уничтоживший множество материалов, предназначенных для этой публикации, помешал ему закончить задуманное.

Мирча Элиаде умер в Чикаго 22 апреля 1986 в возрасте 79 лет. Кафедра истории религий в Чикагском университете носит его имя. В 1990-х в Бухаресте напечатали по рукописи «Роман о близоруком подростке» и второй том «Воспоминаний». В 1990 Мирча Элиаде был посмертно избран членом Румынской академии.


Молдавия, 2007, Мирча Элиаде

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня