Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Эрхардт (Erhardt) Гейнц
(1909—1979)

Эрхардт (Erhardt)  Гейнц (1909—1979)

Немецкий поэт, актёр, режиссёр и радиокомментатор.

Родители Эрхарда развелись, когда мальчик был ещё совсем мал. Воспитывался Гейнц в доме дедушки и бабушки, в Риге, где его дед профессионально был связан с музыкой. Незадолго перед поступлением Эрхарда в школу его мать взяла сына к себе, в Санкт-Петербург, однако там мальчик не прижился, и вернулся к дедушке и бабушке в Ригу. Вскоре после этого он переехал к отцу, капельмейстеру Густаву Эрхарду, который вел кочевую жизнь. За недолгое время пребывания у отца Гейнц 15 раз менял место жительства и школу. В конце концов от снова оказался в Риге у деда, который его вскоре отправил в Лейпциг изучать музыку.

В начале 1938 Эрхард окончательно порвал с навязанной ему дедом «торговлей музыкой» и начал свою артистическую карьеру, сначала в небольших развлекательных программах, на вечерних раутах, семейных и общественных праздничных собраниях. Вскоре он исполнял комические роли на сцене Рижского театра. Взлёт его театральной карьеры начался в октябре 1938, в знаменитом берлинском «Комическом Кабаре». Газеты всей Германии с восторгом писали о выступлениях музыканта-юмориста.

В ноябре 1941 не умевший плавать и носивший очки Эрхард был призван в армию и направлен служить в морскую пехоту (впрочем там он руководил оркестром). С 1946 Эрхард жил в Гамбурге, где вел комические и развлекательные программы на радио NDWR. Одной из самых популярных его программ стала «Такие глупости». Другие его программы, выходившие в эфир в так называемую «эру Аденауэра» и создавшие комические образы налоговых инспекторов или благородных отцов семейств, также имели шумный успех. В этот же период начали выходить и сборники юмористической поэзии Эрхарда. Название наиболее известного, «Ещё один стишок», стало в Германии крылатым выражением.

Новая сторона комического таланта Эрхарда открылась в 1950-е, когда артист начал сниматься в кино. Уже его первая кинокомедия «Вдовец с пятью дочерьми» побила все кассовые рекорды того времени. 1 июня 1979, за четыре дня до смерти, Эрхарду был вручен «Большой Крест за заслуги ФРГ». В мае 2003, в Гёттингене, на том месте, где Эрхард в роли полицейского Добермана руководил движением (фильм «Конечно, водители!», 1959), был установлен памятник артисту-«полицейскому», а площадь носит имя Гейнца Эрхарда. В 2007 году, согласно опросу, проведённому немецким телеканалом ZDF, Эрхард занял второе место среди комических актёров немецкоязычных стран ХХ столетия.


ФРГ, 2009, Гейнц Эрхардт

ФРГ, 2009.02.12, Бонн. Гейнц Эрхардт

ФРГ, 2009.02.18, Берлин. Гейнц Эрхардт

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня