Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Маланюк Евгений Филимонович
(1897–1968)

Маланюк Евгений Филимонович (1897–1968)

Украинский поэт, культуролог и литературный критик, историософ украинской диаспоры. Участник освободительной борьбы времен УНР.

Родился на хуторе поблизости от Архан-города в Херсонской губернии, в потомственной козацко-чумацкий семье. Всю жизнь Евгений Маланюк посвятил борьбе с «покорством», «праздностью», «увечьем» и «рабством мертвым» — теми чертами в родном народе, которые он люто ненавидел. Еще 25-летним молодым человеком (впрочем, уже тогда за плечами у него были и военная служба младшим офицером в пулеметной роте на кровавых полях I мировой, и три года боев в 1918—1920, когда с оружием в руках он защищал молодую Украинскую Народную Республику, и горький хлеб эмиграции) Маланюк со свойственными ему четкостью мысли и эмоциональной возвышенностью определил: « Чтобы возникло или исчезло государство, должна, в первую очередь, существовать идея этого возникновения или исчезновения ». Служить возрождению украинского государства — и оружием, и поэтическим словом, и высокими идеями — вот в чем был смысл жизни этого незаурядного человека. До последнего вздоха его душа принадлежала родной земле. Наследие поэта, после многих десятилетий запретов и «проскрипций» тоталитарной эпохи — все-таки возвращается в Украину.

Публицистическое наследие этого выдающегося поэта, в первую очередь, его статьи «Малороссийство» (1959), исследования творчества Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, такие труды, как «Очерки по истории нашей культуры» (1954), «Книга наблюдений» (1962—1966), «К проблемам большевизма» (1956) могут быть настольными для всех, кого волнуют проблемы украинской национальной идеи, государственности и культуры.

Скончался Евгений Маланюк 16 февраля 1968 в Нью-Йорке.


Украина, 1997.02.02, Киев. Евгений Маланюк

Украина, 2007.02.02, Кировоград. Евгений Маланюк

Украина, 1997, Евгений Маланюк

Украина, 2007, Евгений Маланюк

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня