Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Станкович (Станковић) Борислав «Бора»
(1876—1927)

Станкович (Станковић) Борислав «Бора»(1876—1927)

Сербский писатель, творчество которого занимает одно из значительнейших мест в сербской литературе конца XIX — начала XX века. Он родился в маленьком провинциальном городке на границе Сербии и Македонии — Вране, в краю, освобожденном от турецкого ига лишь в конце 1870-х. Начало литературной деятельности Станковича относится еще к студенческим годам, но наиболее плодотворным в литературном отношении оказался период с 1898 по 1913. В это время писатель опубликовал несколько книг рассказов — «Из старого Евангелия» (1899), «Божьи люди» (1902), «Старые дни» (1902), роман «Дурная кровь» (1911), драмы «Коштана» (1902) и «Ташана» (1912). В последующие годы — во время I мировой войны и после нее — Станкович не создал ни одного сколько-нибудь значительного художественного произведения. Творчество Борисава Станковича тесно связано с его родным краем. Несмотря на то, что еще юношей он уехал в Белград и потом некоторое время жил в Париже (1903—1904), писатель оставался приверженцем старых патриархальных обычаев, разрушение которых наблюдал с сожалением и грустью. Но в своих произведениях Станкович рисовал старую жизнь без идеализации, правдиво рассказывая о судьбе представителей всех слоев общества — землевладельцев, торговцев, нищих, ремесленников, цыган, «божьих людей». С особой теплотой и проникновенностью Станкович рассказал о тяжелой доле сербской женщины. Заслуга Станковича состоит в том, что он открыл литературе дотоле малоизвестный мир и показал его чрезвычайно свежо и оригинально, обогатив сербский реализм мастерством психологического анализа.

Роман «Дурная кровь» (1911) рассказывает о падении старых землевладельческих родов и о торжестве «новых хозяев жизни», разбогатевших во время войны торговцев. Гибель некогда богатых и гордых семейств особенно ярко показана в истории эффенди Миты, самовлюбленного, слабого, эгоистичного человека, и его дочери, красавицы Софки, насильно выданной, вернее, проданной замуж за малолетнего сына богатого крестьянина Марко. Образ Софки является одним из самых интересных в романе. Ее протест против неравного брака и жертва, которую она приносит отцу и семье, обнаруживают в ней незаурядную личность. Станкович выступает с критикой общества, где жизнь протекает в жестких рамках отживших канонов и предрассудков, где предметом купли-продажи становятся человек, его красота, молодость, достоинство. Роман — художественный документ, повествующий о нравах и общественно-экономических отношениях на родине писателя после ее освобождения от османского ига.


Сербия, 2010, Борислав Станкович

Югославия, 1976, Борислав Станкович

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня