Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кэмпбелл (Campbell) Джон Вуд мл.
(1910—1971)

Кэмпбелл (Campbell) Джон Вуд мл. (1910—1971)

Легендарный писатель и еще более легендарный редактор, которому принадлежит вся честь создания «Золотого Века» американской фантастики.

Кэмпбелл начал писать фантастику еще будучи студентом Массачуссетского Технологического Института и Дьюковского Университета. Он получил диплом физика в 1932, и к тому времени был уже одним из самых известных фантастов. Дебютировав в «Amazing» в январе 1930 , он уже в июне опубликовал повесть «Piracy Preferred», а осенью — небольшой роман «The Black Star Passes». Эти и следующие его произведения принимались «на ура». Он продолжал писать, однако к 1934 начал тяготиться примитивностью научной фантастики и опубликовал несколько романов, в которых предлагал тот или иной «прорыв» фантастики в новые стилистические и тематические сферы — «Проходит Черная Звезда», «Космические острова», «Вторжение из бесконечности», «Всесильная машина». Его писательская карьера практически завершилась публикацией повести «Who Goes There?» (1938), которая до сих пор считается одним из лучших научно-фантастических триллеров (была дважды экранизирована в 1951 и 1982).

В сентябре 1937 Ф. Орлин Тримейн покинул кресло редактора «Аналога» и предложил эту работу Кэмпбеллу, который согласился и начал проводить в жизнь давно задуманную реформу фантастики. Именно в этот период он нашел таких авторов, как Азимов, Хайнлайн, Старджон, ван Вогт, дель Рей, а также привлек к работе перспективных «старичков» — Каттнера и Мура, де Кампа, Саймака, Уильямсона и других. Все это позволило ему сделать «Аналог» бесспорно лучшим журналом фантастики 1940-х. Он также создал журнал фэнтези «Unknown».
В начале 1950-х его лидерство сильно поблекло — концептуальная новизна была всеми усвоена, а опять предложить новые направления Кэмпбелл оказался не способен. Он вел свой журнал вплоть до своей смерти, получая премии и создавая новых гениев. На его счету, например, первая публикация «Дюны»...


Сьерра-Леоне, 1996, Затонувший город

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня