Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Метастазио (Metastasio, настоящее имя Пьетро Антонио Доменико Бонавентура Трапасси, Trapassi)
(1698—1782)

Метастазио (Metastasio, настоящее имя Пьетро Антонио Доменико Бонавентура Трапасси, Trapassi) (1698—1782)

Итальянский поэт. Родился в Риме. В возрасте 10 лет успехи в искусстве стихотворной импровизации привлекли к нему внимание ученого Дж. В. Гравины, который усыновил мальчика, воспитал его и дал ему имя Метастазио — греческий эквивалент Трапасси. Гравина умер в 1718, оставив все имущество Метастазио, тот вскоре промотал его и уехал в Неаполь, тогдашнюю музыкальную столицу Италии. Там он получил сан аббата и вступил в академию Аркадия. В 1717 опубликовал сборник стихов, включавший трагедию «Юстин», написанную им в возрасте четырнадцати лет. В 1722 вице-король Неаполя заказал ему музыкальную пьесу «Сады Гесперид», представленную при дворе с Марианной Булгарелли в роли Венеры. Талантливая певица ввела Метастазио в круг актеров и музыкантов и оказала существенное влияние на его развитие. Для нее он написал в 1723 мелодраму «Покинутая Дидона», положенную на музыку Сарро, а впоследствии и другими композиторами. Здесь впервые обозначился стиль, доведенный до совершенства в позднейших работах Метастазио.

Благодаря влиянию Марианны Пиньателли, графини д’Aльтхан, Метастазио был приглашен сменить Апостоло Дзено на посту придворного поэта при дворе Карла VI. В апреле 1730 он приехал в Вену, где и остался до конца своей жизни. Его основные работы написаны в период с 1730 по 1740, год смерти императора. Помимо всего прочего, в этот период он написал одиннадцать мелодрам на классические сюжеты, в том числе «Олимпиада» (1732), «Демофоон», «Милосердие Тита» (1734), «Ахилл во Сцире» (1736) и «Аттилий Регул» (1740).

Не признавая трагедии во французском стиле, Метастазио разработал чисто итальянскую форму оперы. Она состояла в чередовании поддерживающего действие белого стиха, идущего речитативом, и лирических частей, развившихся впоследствии в арии. Но вскоре появились и другие виды оперы, и слава Метастазио ненамного его пережила. После 1740, несмотря на поощрение императрицы Марии Терезии, он написал мало.

Умер Метастазио 12 апреля 1782.


Монако, 2006, Моцарт и «Милосердие Титуса»

Сент-Винсент, 1991, Моцарт и «Милосердие Титуса»

Франция, 2006, «Милосердие Титуса»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня