Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Барнетт (Burnett) Вильям Райли
(1899—1982)

Барнетт (Burnett) Вильям Райли(1899—1982)

Американский писатель. Родился в Спригфилде, Огайо. До 28 лет работал статистиком.

Романы и рассказы, написанные Барнеттом в традициях европейского натурализма, не пользовались успехом. Перелом в его творческой карьере наступил после переезда в Чикаго, где Барнетт работал ночным портье в отеле. Здесь он близко сошелся с бывшими боксерами и преступниками и один из гангстеров познакомил его с городом, образом жизни, жаргоном и традициями преступного мира. Все это нашло отражение в романе «Маленький Цезарь» (1929). Эта книга, а также выпущенный через год одноименный фильм (режиссер Мервин Лерой), стали поворотным моментом в развитии такого направления жанра, как гангстерский роман и кино. В этом же году рассказы Барнетта были награждены призом О.Генри.

Переехав в Калифорнию, Барнетт много и плодотворно работал. Он выпускал по книге каждый год и стал известным сценаристом (всего по его сценариям было поставлено более 60 фильмов).

В конце 1960-х творческая активность писателя снизилась, главным образом, из-за серьезных проблем со зрением. Лишь незадолго до смерти писатель опубликовал свой последний детектив «Прощай, Чикаго». Вильям Барнетт удостаивался награды Эдгара По за лучший сценарий, а также звания Гранд-Мастер Американской ассоциации детективных писателей.


Гренада (Гренадины), 1999, Эдвар Робинсон в роли Чезаро Бандело

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня