Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бядуля Змитрок (псевдоним; настоящее имя Самуил Ефимович Плавник, стихи публиковал под псевдонимом Ясакар)
(1886—1941)

Бядуля Змитрок (псевдоним; настоящее имя Самуил Ефимович Плавник, стихи публиковал под псевдонимом Ясакар) (1886—1941)

Белорусский писатель. Родился в селении Посадец Виленской губернии в бедной еврейской семье (дед — ремесленник-котельщик, отец — мелкий лесопромышленник). Детство и отрочество Бядули прошли в атмосфере хедера и ешибота, откуда он 15 лет бежал и вскоре поступил на лесоразработки. Здесь, на лоне природы, в почти одинаковых социально-экономических условиях с белорусскими крестьянами-лесорубами, он провел всю свою юность. Близко знакомясь с трудовым бытом и психологией белорусских крестьян, он глубоко проникся их интересами. В 13 лет Бядуля начал писать на древнееврейском языке, преимущественно на библейские мотивы. Под влиянием окружавшей его белорусской народной стихии и произведений белорусской литературы он обратился в своем дальнейшем творчестве к белорусскому языку, резко меняя тематику и стиль. В 1910 в газете «Наша нива» было напечатано первое произведение Бядули, в 1913 вышел первый сборник лирических рассказов — «Образки». С тех пор рассказы Бядули и стихотворения Ясакара появлялись почти во всех белорусских изданиях, а также выходили отдельными сборниками.

В условиях социалистической действительности достиг творческих успехов. На материале устной народной поэзии написал «Полесские басни» (1922) и поэму «Ярила» (1922). Автор рассказов из эпохи Гражданской войны и жизни дореволюционного крестьянства, историческая повести «Соловей» (1927), сборник рассказов «Необычайные истории» (1931), романа «Язэп Крушинский» (книги 1—2, 1929—1932), в котором разоблачается контрреволюционная сущность кулачества и буржуазных националистов, автобиографические повести «В дремучих лесах» (1939). Живая народная речь, яркий свежий образ, меткий эпитет, четкая метафора, смелое сравнение придают его произведениям большую поэтическую силу и убедительность, а искусное сочетание поэтом элементов пластической образности и музыкальности, и притом не только в стихах, но и в прозе, делает произведения Бядули чрезвычайно художественно-насыщенными. Перу Бядули принадлежит также ряд литературно-критических статей, исследований по истории белорусского театра, этнографии и фольклору.

Умер в дороге во время эвакуации.


СССР, 1986, Змитрок Бядуля

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня