Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шухов Иван Петрович
(1906—1977)

Шухов Иван Петрович (1906—1977)

Русский писатель. Редактор журнала «Простор». Родился в старой казачьей станице Пресновка Петропавловского уезда Акмолинской области. В большой многодетной семье гуртоправа Петра Семеновича и Ульяны Ивановны Шуховых Ваня был младшим среди двенадцати своих братьев и сестер. В Пресновке он учился в церковно-приходской школе, затем поступил в педагогический техникум в Петропавловске. В 1926 он приехал в Омск и поступил на рабфак. Именно тогда Иван Шухов начал впервые публиковать в омских газетах свои корреспонденции и стихи, о которых он впоследствии скажет: «Я пишу стихи, чтобы научиться писать прозу».
Романы о коллективизации «Горькая линия» (1931), «Поединок» и «Ненависть» (1931) в том виде, в каком они были написаны в 1920-е, были высоко оценены Горьким. После неумелых поправок и купюр редакторов советских издательств, в тексте зияют пустоты, подобно выжженной земле. Романы эти написаны на богатом и чарующе образном языке, в них сгусток человеческих характеров и судеб, великолепные психологические пейзажи, которые невозможно забыть. Говоря о шуховской прозе, мы имеем дело с прозой интеллектуальной, в живописных картинах его нет ни одной лишней детали, отсутствует описание, а есть художественное изображение.

Рассказы Шухова, написанные в 1930-е, позднее вошли в третий том его собрания сочинений, в котором, кстати, был напечатан и цикл автобиографических повестей «Пресновские страницы» (1970—1973): «Колокол», «Трава в чистом поле» и «Отмерцавшие марева» — лебединая песня творчества Шухова.

От молоха советских репрессий Шухова спас Горький. Ивана Шухова судили в Москве в 1930-е за его якобы тесные связи с правотроцкистской группой, «орудовавшей в Северном Казахстане». Помощник Генерального прокурора СССР, следователь Лев Шейнин, впоследствии известный драматург, даже сообщал в газете «Комсомольская правда», когда и где будут судить писателя Шухова — врага колхозного строя. За процессом следила вся страна. Судили. А он выжил. Когда в сентябре 1937 вернулся из Москвы, узнал, что в родном Пресновском районе приговорили к расстрелу четверых, во главе с секретарем райкома В. Конюховым, который на свою беду высоко отзывался о творчестве Шухова.


Казахстан, 1999, Кадр из фильма «Вражьи тропы»

СССР, 1986, Иван Шухов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня