Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шелли (Shelley) Мэри Уолсонкрафт
(1797–1851)

Шелли (Shelley) Мэри Уолсонкрафт (1797–1851)

Английская писательница. Родилась в Лондоне. Ее мать, Мэри Уолстонкрафт, была одной из зачинательниц движения за женское равноправие, отец, У. Годвин, – философ и писатель, так что она рано познакомилась с радикальными общественно-политическими и духовными течениями. Мать умерла через 11 дней после рождения дочери, оставив ее на руках не очень заботливого отца. В 17 лет Мэри бежала в Европу с П. Б. Шелли; через два года, когда его первая жена покончила с собой, они поженились. У них было четверо детей, но трое умерли в младенчестве. Роман «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри написала, когда ей было 19 лет; он был издан в 1818. После смерти мужа в 1822 она вернулась в Англию, написала еще пять романов, но с «Франкенштейном» может сравниться только «Последний человек» (1826), где описывается гибель человеческого рода в XXI веке от таинственной чумы. Мэри Шелли издала также поэмы своего мужа, писала биографии, рассказы и путевые заметки.

Знаменитый роман Шелли повествует об истории студента Виктора Франкенштейна, создавшего живое существо из мертвых человеческих органов. Оживив свое творение, Франкенштейн прогнал его. Изгнание и ненависть толкнули уродливое существо к мести. Существо убивает жену своего создателя и наконец самого Франкенштейна.

Английский писатель Брайан Олдисс полагает, что именно с «Франкенштейна», а не с Жюля Верна или Уэллса, началась история всей современной научной фантастики, ведь у Мэри Шелли впервые прозвучала теперь уже вконец затасканная тема ответственности учёного за свои деяния.

Особая судьба ждала это гениальное произведение в кино — десятки (!) экранизаций в разных странах мира, начиная с классического фильма Джеймса Уэйла с Борисом Карлоффом в главной роли (1931) и кончая работой Кеннета Бранны с голливудскими звёздами первой величины (1994): Робертом Де Ниро, и самим Бранной. Как известно, по количеству экранизаций «Франкенштейн» уступает лишь «Дракуле» Брэма Стокера…


Великобритания, 1997, Франкенштейн

Великобритания, 2008, «Проклятие Франкенштейна»

Палау, 2000, Создание «Франкенштейна»

США, 1997, Борис Карлофф в роли Франкенштейна

США, 2003, Борис Карлофф в роли Франкенштейна

Сьерра-Леоне, 1997, Эльза Ланчестер в роли Мэри Шелли

Сьерра-Леоне, 1997, Борис Карлофф в роли Монстра

Швейцария, 2007, Монблан

Великобритания, 1997.05.13, Лондон. Франкенштейн

Великобритания, 1997.05.13, Лондон. Франкенштейн

США, 1997, Борис Карлофф в роли Франкенштейна

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня