Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Багмут Иван Адрианович
(1903—1975)

Украинский писатель. Родился в селе Бабайкивка Екатеринославской губернии в семье учителя. С 1921 работал в Харькове инспектором Наркомата просвещения УССР, редактором издательства юношеской литературы, литредактором художественного вещания Всеукраинского радио, продолжая при этом обучение в сельскохозяйственном институте.

В 1920-х появились первые публикации Багмута в харьковской периодике, за которыми последовали книги «Подорож до Небесних гір», «Преріями та джунглями Біробіджана», «Вибухи на півночі». Багмут был членом литературных организаций «Молодняк» и «Політфронт», но его литературная деятельность была прервана в 1935. За «контрреволюционную деятельность» Багмут был осужден на 6 лет и отправлен в исправительно-трудовой лагерь в Коми АССР, где работал в геологической партии и после окончания срока. После начала войны Багмут добровольцем пошел на фронт. Был разведчиком на Воронежском фронте. В 1943 был тяжело ранен и после лечения в 1944 вернулся в Харьков, где возобновил литературную деятельность.

Автор ряда повестей и рассказов, в том числе вышедшей в Киеве и Москве книги «Записки солдата». В 1973 был удостоен литературной премии имени Леси Украинки. В том же году харьковский суд отменил приговор 38-летней давности.


Украина, 2003, Иван Багмут

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня