Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лихтенштейн Ульрих фон
(около 1200— 1278)

Лихтенштейн Ульрих фон (около 1200— 1278)

Маленький Ульрих родился в не очень знатной дворянской семье. В 12 лет его отдали в пажи к придворной даме. В её доме мальчика больше всего привлекла библиотека, где он с жадностью проглотил все имевшиеся рыцарские романы. Его потрясли рассказы о короле Артуре, написанные Кретьеном де Труа. В 1227 году юного Ульриха посвятили в рыцари, и он стал пытаться жить по законам чести, придуманным несколько веков назад. Подробных свидетельств о жизни фон Лихтенштейна не сохранилось, но многие считают, что написанная им от первого лица книга «Служение дамам» автобиографичная.

Герой книги, а значит и сам Ульрих во имя своей Прекрасной дамы задирает каждого встречного рыцаря. Во время не очень дальнего путешествия из Венеции в Вену Ульрих умудрился в постоянных стычках поломать 307 копий. С каждым своим соперником на турнирах фон Лихтенштейн старался сразиться трижды, вызывая явное неудовольствие тех, для кого эти схватки вооруженных всадников уже превратились в шоу или спорт. По капризу Прекрасной дамы Ульрих совершал и совсем уж экстравагантные поступки. Однажды он отправился в путешествие, переодевшись в костюм Венеры (в книге не указано, как это одеяние выглядело). В другой раз пересек Австрию, изображая короля Артура, а свою свиту нарядив в рыцарей Круглого Стола. И всё это делалось лишь ради счастья подержать Прекрасную даму за руку.

Видимо, такое усердие произвело на даму должное впечатление. Ульрих всё-таки женился на Перхте фон Вайсенштейн, которая родила ему четырех детей. Несмотря на чудачества, Ульрих сделал неплохую карьеру, занимая посты сенешаля, маршала и судьи. Прославился он, впрочем, не этим. Дожив до 55 лет, фон Лихтенштейн решил стать писателем и сочинил две книги: «Служение дамам» и «Дамская книга». И ладно бы в них он просто описывал свою жизнь. Нет, он издал их в назидание потомству, уча молодежь жить по уже отмиравшим рыцарским законам. Книги Ульриха были написаны довольно корявыми стихами, хотя автор считал себя великим поэтом и последним миннезингером Германии. Всё это вызывало у читателей-современников насмешки, и всерьёз к поэтическим поучениям престарелого рыцаря никто не относился.

Скорее всего, великий Сервантес, когда придумывал своего Дон Кихота, вряд ли слышал об Ульрихе фон Лихтенштейне. Тем не менее, литературный герой во многом повторил судьбу настоящего рыцаря, с поправкой на время, душевную болезнь и страсть к сочинительству.


Дмитрий Карасюк


Лихтенштейн, 1937, Ульрих фон Лихтенштейн

Лихтенштейн, 1961, Ульрих фон Лихтенштейн

Парагвай, 1984, Ульрих фон Лихтенштейн

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня