Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бек Александр Альфредович
(1903—1972)

Бек Александр Альфредович (1903—1972)

Русский прозаик. Родился в Саратове в семье военного врача. Шестнадцатилетним юношей ушел добровольцем в Красную Армию, стал военным журналистом. После Гражданской войны продолжил работу в журналистике, что помогло ему в сборе материала для первой повести «Курако» (1934), написанной по впечатлениям от поездки на новостройку в г.Кузнецк.

В годы Великой Отечественной войны Бек стал фронтовым корреспондентом. В 1943—1944 написал повесть «Волоколамское шоссе», которая принесла ему широкую известность. В повести рассказывалось о подвиге героев-панфиловцев, погибших в бою с фашистами под Москвой. Героем-повествователем писатель сделал реальное историческое лицо — панфиловца Момыш-Улы.

Военные впечатления воплотились и в других произведениях Бека — повестях «Несколько дней» и «Резерв генерала Панфилова» (обе 1960).

После войны Бек занимался профессиональной литературной деятельностью. Входил в редколлегию альманаха «Литературная Москва» (1956). Наряду с военной, через все творчество Бека проходит производственная тема, к которой он обратился еще в своем первом произведении. Ему не всегда удавалось нарушить официальные каноны, установленные для «производственной прозы» — так, в повести «Новый профиль» (1951) обильные технические подробности затмевают содержание. В романе «Жизнь Бережкова» (1956) в центре авторского внимания реальный авиаконструктор. В центре романа «Новое назначение» (1965) — И. Тевосян, занимавший при Сталине пост министра металлургической промышленности и черной металлургии. В романе не высказывались диссидентские взгляды, однако, уже будучи объявленным к публикации в журнале «Новый мир», он был снят из номера. Не последнюю роль в запрещении романа сыграла вдова Тевосяна, которая сочла, что в «Новом назначении» раскрывается слишком много подробностей частной жизни ее покойного супруга. Роман был впервые опубликован в ФРГ в 1972; в СССР публикация стала возможна только в 1986.

Умер Бек в Москве 2 ноября 1972.


Россия, 2002, Александр Бек

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня