Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гурамишвили (გურამიშვილი) Давид
(1705—1792)

Гурамишвили (გურამიშვილი) Давид (1705—1792)

Грузинский поэт. Из древнего княжеского рода. Судя по его стихам, Гурамишвили получил хорошее образование. Юношей попал в плен к лезгинам, был увезён в горы, бежал оттуда и пробрался к берегам Терека, где ему оказал помощь русский поселенец. В 1729—1730 Гурамишвили был в Москве в свите царя Вахтанга VI, после смерти которого, в 1738 принял русское подданство и был зачислен рядовым грузинского гусарского полка. Участвовал в европейских походах, был с 1758 около года в плену у пруссаков. В 1760 вышел в отставку и занялся сельское хозяйством на полученных им землях в Миргороде (Украина).

Автор знаменитого автобиографического сборника «Давитиани» («Давидово»), датированного сентябрем 1787, который состоит из двух поэм и лирических стихов. В идейно насыщенной поэме «Беды Грузии» правдиво изображен трагический период истории Грузии I половины XVIII века, причём в повествование искусно вплетены злоключения самого поэта. Гурамишвили выступает как поэт-гражданин, патриот; он клеймит междоусобные войны, разложившуюся светскую и духовную феодальную знать, сетует на судьбу горячо любимой отчизны, страдающей от внутренних неурядиц, от вторжения турок и персов. Высокая простота и народность формы, напряженный драматизм поэмы определили её влияние на грузинскую поэзию XIX и XX веков. В буколической поэме «Пастух Кацвия» Гурамишвили увлекательно и непринуждённо описывает идиллическую жизнь крестьян и пастухов на фоне великолепно изображаемых украинских степных пейзажей. Гурамишвили привлекают душевная простота и стойкость нравственных устоев здоровых и жизнерадостных деревенских тружеников. Освободив грузинскую поэзию от восточной экзотики, от книжной вычурности, Гурамишвили первый внёс в поэзию элементы народной речи. Поэма «Пастух Кацвия» замечательна новизной тематики, живостью изложения, чувством юмора. Большая часть лирических стихов Гурамишвили написана в песенном жанре на мотивы народных романсов. Стих Гурамишвили напевен, изящен, лёгок. Он пользуется широкой популярностью среди грузин. В 1949 на могиле поэта в Миргороде воздвигнут памятник.


Грузия, 2007, Давид Гурамишвили

СССР, 1980, Давид Гурамишвили

СССР, 1980.10.20, Москва. Давид Гурамишвили

СССР, 1980.10.20, Тбилиси. Давид Гурамишвили

Украина, 2005.10.09, Миргород. Давид Гурамишвили

СССР, 1980, Давид Гурамишвили

Украина, 2005, Давид Гурамишвили

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня