Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Донелайтис (Donelaitis) Кристионас
(1714—1780)

Донелайтис (Donelaitis) Кристионас (1714—1780)

Литовский поэт, зачинатель литовской художественной литературы. Представитель реалистического направления в европейской литературе XVIII века. Родился в крестьянской семье. Учился в школе для бедных в Кёнигсберге, там же окончил университет в 1740. С 1743 настоятель лютеранского прихода в Тольмингнемене; оставался пастором до конца жизни, занимаясь также оптикой и музыкой.

Произведения Донелайтиса при его жизни распространялись в рукописях; Донелайтис читал их своим прихожанам. Сохранились 6 басен Донелайтиса (изд. 1824) и поэма «Времена года» (изд. 1818). Как басни, так и поэма написаны гекзаметром. В этом отразилось некоторое воздействие классицизма на Донелайтиса. В баснях Донелайтис обличал несправедливости, беззакония власть имущих, эксплуатацию трудового народа. В поэме «Времена года», состоящей из четырёх частей, в сюжетном отношении самостоятельных, реалистически показана жизнь крепостной деревни так называемой Малой Литвы середины XVIII века, раскрыты острые социальные противоречия, отражено недовольство крестьянства произволом немецких помещиков и политикой онемечивания. В поэме ярко изображены труд и быт крепостных крестьян, картины народных обычаев, красота сельской природы. Поэма содержит немало и дидактических мотивов, поучений просветительского и нравственно-религиозного характера. Сила художественных образов, богатство и сочность языка ставят поэму Донелайтиса в ряд классических произведений мировой литературы. Поэма была высоко оценена Гёте и Мицкевичем. Она неоднократно переводилась на иностранные языки (немецкий, польский, латышский, английский, грузинский, русский).


Литва, 1994, Кристионас Донелайтис

СССР, 1964, Кристионас Донелайтис

СССР, 1982, Памятник Донелайтису в Клайпеде

СССР, 1981.12.16, Памятник Донелайтису в Клайпеде

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня