Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Чак (Čaks) Александрс
(псевдоним, настоящая фамилия Чадаранис)
(1901—1950)

Чак (Čaks) Александрс (псевдоним, настоящая фамилия Чадаранис) (1901—1950)

Латышский поэт. Родился в Риге в семье портного, вырос и жил в Риге, прославляя город с самого первого своего поэтического сборника. В 1919, будучи студентом медицинского факультета Московского университета, вступил в ряды Красной Армии. В 1922 вернулся в Латвию. Печатался с 1925. Чак — виднейший урбанист в латышской лирике, певец рабочих предместий Риги, обличитель буржуазной действительности (сборники стихов «Сердце на тротуаре», 1928, «Мой рай», 1932, «Зеркала фантазии», 1938, «Поэма об извозчике», 1930). Изображал в стихах тревожную, пульсирующую жизнь Риги во всем ее многообразии, включая темы и персонажи, до тех пор в стихах не упоминавшиеся – ночную жизнь города, извозчиков, бродяг и публичных женщин, нищие окраины, даже отхожие места многоэтажных доходных домов. В стихах Чака отражается его громадная любовь к Риге такой, какая она есть, о чем прекрасно свидетельствует название стихотворения «Сердце на тротуаре». Сборник поэм «Осенённые вечностью» (ч. 1—2, 1937—1939) посвященный героизму латышских стрелков.

Во время немецкой оккупации известный левак Чак репрессиям не подвергался, спокойно жил в Риге. Правда, в антологию латышской поэзии «Судьбы», изданной оккупантами, его не включили, творить ему пришлось под... женским псевдонимом. Стихотворение Чака в посвященном эсэсовским легионерам сборнике «Папка-солдат», вышло за подписью Милды Гринфелде. Это стало широко известно, поэтому после 1945 Чаку пришлось замаливать грехи стихотворением «Сталину»: «Ты рядом с токарем стоишь незримо/ И направляешь острие сверла» (перевод Бориса Пастернака). Поэзия советского времени воспевает мирную жизнь, счастье созидательного труда: сборники «Патриоты», «Под высокой звездой» (оба — 1948), «Борьбе и труду» (издан посмертно, 1951). Чак — мастер гиперболы, темпераментного свободного стиха. Ему принадлежит также несколько сборников рассказов. Книги Чака переведены на языки народов СССР.

Его именем названа одна из центральных улиц Риги, где расположен мемориальный музей поэта.


Латвия, 2000, Александрс Чак на извозчике

Латвия, 2000.04.08, Рига. Александрс Чак

Латвия, 2001.10.27, Рига. Александрс Чак

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня