Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кирога (Quiroga) Орасио
(1878—1937)

Кирога (Quiroga) Орасио (1878—1937)

Уругвайский писатель, мастер короткого рассказа, чье творчество получило широкую известность в странах Латинской Америки. Он родился в уругвайском городе Сальта, однако большую часть жизни провел в Аргентине, где ему пришлось сменить много профессий. Особое значение для его творчества имело семилетнее пребывание в аргентинской провинции Мисьонес, где он познакомился с жизнью в тропических лесах — сельве. Личная жизнь Кироги сложилась трагично, что отразилось в ряде его произведений. На первых литературных опытах Кироги сказалось влияние французских поэтов начала XX века, а также Эдгара По. В ранний период творчества им были опубликованы сборник стихов «Коралловые рифы» (1901) и серия рассказов с детективной и фантастической тематикой. Наиболее ценной и значительной частью творческого наследия Кироги являются его рассказы о сельве. В них он одним из первых в латиноамериканских литературах показал борьбу человека с сельвой. Тропический лес, полный тайн и опасностей, непобедимый и торжествующий над одиноким человеческим существом, становится главной темой многих его рассказов («Пустыня», «Изгнанники», «Дикий мед»). Важное место в творчестве Кироги занимают рассказы и сказки о животных («Сказки сельвы», 1918). Отличительной чертой этих произведений является своеобразное сочетание полусказочного сюжета (дикие звери наделяются автором способностью говорить и мыслить) с ярким реалистическим описанием окружающей природы. В сборниках «Рассказы о любви, безумии и смерти» (1917), «Дикарь» (1920), «Анаконда» (1921), «Изгнанники» (1926), «По ту сторону» (1935) значительное место занимают реалистические рассказы и сказки о природе Южной Америки, которую автор рисует как силу, трагически враждебную человеку. Другие темы Кироги — фантастика, область «непознаваемого», патологическая психология; во многих рассказах Кироги звучат мотивы пессимизма и фатализма.

«Анаконда» (1921) — один из наиболее популярных больших рассказов Кироги, в котором описывается война обитателей фантастического змеиного царства в дебрях аргентинской сельвы против охотников на змей. Главные герои рассказа — огромная водяная змея Анаконда и ее смертельная соперница ядовитая Королевская Кобра. В конце рассказа Кобра гибнет в единоборстве с Анакондой. Долгое время Анаконда живет среди людей, усваивая их нравы и обычаи.


Уругвай, 1978, Орасио Кирога

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня