Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гервег, Хервег (Herwegh) Георг
(1817—1875)

Гервег, Хервег (Herwegh) Георг (1817—1875)

Немецкий поэт. Сын трактирщика. Учился в гимназии в Штутгарте и, по воле родителей, в богословской семинарии в Тюбингене, откуда был исключен за радикальные взгляды. Из-за столкновения с военным начальством бежал в Швейцарию, где написал первый том знаменитых «Стихов живого человека» (1841—1844); они — выражение стремлений пробуждающейся к политической жизни немецкой буржуазии. Политические лозунги дня искусно переданы им на языке поэзии. Книга имела огромный успех.

После непродолжительного пребывания в Париже, где Гейне приветствовал Гервега как «железного жаворонка», он предпринял осенью 1842 поездку по Германии с целью вербовки сотрудников для «Немецкого вестника» — журнала с младогегельянскими тенденциями, который он собирался издавать в Цюрихе. Эта поездка превратилась в непрерывное триумфальное шествие: его принимали как национального героя; особенно чествовали поэта в главных центрах либерализма: в Кельне (кружок «Рейнской газеты» с Марксом во главе), в Дрездене и в Кенигсберге. В Берлине Гервег имел аудиенцию у короля Фридриха Вильгельма IV. Но когда последний запретил «Немецкий вестник» в Германии еще до его выхода, Герверг написал ему письмо, попавшее против воли автора в печать, и был выслан из Пруссии, осмеянный многими вчерашними друзьями. Сблизился с Бакуниным и Герценом. Герверг стал одним из ведущих авторов «Рейнской газеты» и получил признание Маркса. В стихотворении «Партия» (1842) Герверг отстаивал идею партийности поэзии, понимаемой как служение силам прогресса.

В 1843 Герверг переехал с Марксом и Руге в Париж, сотрудничал в «Немецко-французских ежегодниках», издал второй том «Стихов живого человека» (1844). Писал сатирические стихи, направленные против врагов Революции 1848—1849. После поражения революции Герверг непримиримо обличал (в статьях, фельетонах, стихах) европейскую реакцию. После Февральской революции он разошелся с Марксом, организовав среди немецких ремесленников в Париже отряд для авантюрного похода на Германию с целью установления республики. После поражения бежал в Швейцарию. Быстрое возвышение и еще более быстрое падение Герверга, оказались роковыми для творчества поэта. В то же время Герверг сблизился с Лассалем и в 1863 создал гимн для Всеобщего германского рабочего союза, написанный под влиянием «Песни к британцам» Шелли. Герверг также переводил произведения Ламартина и Шекспира на немецкий язык.

Самые характерные черты творчества Герверга — революционный темперамент, насыщенность идеологией, политическими лозунгами дня. Форма «Стихов живого человека» приближается к классицизму, но включает в себя много элементов немецкой народной песни.


ГДР, 1967, Георг Герверг

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня