Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фельман (Faehlmann) Фридрих Роберт
(1798—1850)

Фельман (Faehlmann) Фридрих Роберт (1798—1850)

Эстонский писатель, фольклорист, просветитель-демократ. Собирал материал для создания сводного варианта эпоса «Калевипоэг».

Родился Фридрих Роберт Фельман в Ярвамаа в семье управляющего имением Ао. Закончил школу в Лийгвалла, уездное училище — в Раквере и гимназию — в Тарту. В 1825 Фридрих окончил медицинский факультет Тартуского университета, а через два года защитил докторскую диссертацию и стал работать врачом в Тарту. Кроме того, он читал лекции об эстонском языке и некоторое время преподавал фармакологию в университете. В 1837 ему предложили профессуру в Казани, но он не покинул Эстонию.

Под его руководством уже в 1820-е в Тарту сформировался первый кружок эстонских прогрессивных интеллигентов, которые ставили своей задачей деятельность на благо народа. В 1838 по инициативе Фельмана в Тарту было основано ученое эстонское общество, председателем которого он был с 1843 до конца своих дней. Под его руководством общество проделало большую работу по изучению эстонского фольклора, этнографии, грамматики эстонского языка.

Фельман положил начало сбору фольклорных сказаний для эстонского национального эпоса «Калевипоэг» и составил его первоначальный вариант. Им опубликованы сказания «Рождение Эмайыги», «Заря и сумерки», написанные по мотивам народной поэзии, записано и литературно обработано несколько сказаний о Калевипоэге. В них рассказывается о том, как Калевипоэг раскрутил над головой трех железных воинов и грохнул их с такой силой, что они исчезли под землей; как он ловил раков, когда наживкой был круп лошади, привязанный к стволу большой сосны; как закалял он свой меч в водах реки Ао. В 1840—1850-х эстонские мифы были опубликованы на немецком и шведском языках и обрели известность у других народов.

Творческое наследие Фельмана не очень велико, но многое из его рассказов, мифов и стихов несет отпечаток народной мудрости.


Эстония, 1938, Фридрих Роберт Фельман

Эстония, 1938, Фридрих Роберт Фельман

Эстония, 1998, Фридрих Роберт Фельман

Эстония, 1998.11.26, Таллинн. Фридрих Роберт Фельман

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня