Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сирано де Бержерак (Cyrano de Bergerac) Савиньен
(1619–1655)

Сирано де Бержерак (Cyrano de Bergerac) Савиньен (1619–1655)

Французский поэт, драматург, воин. Родился 6 марта 1619 в Париже. Его жизнь лишь внешне напоминает жизнь героя пьесы Э.Ростана «Сирано де Бержерак» (1897). Поступив в парижский Коллеж Бовэ, он добавил к своей фамилии «де Бержерак» (гасконская семья с этой фамилией некоторое время владела имением его отца). В 20 лет Сирано, уже участник нескольких дуэлей, поступил на военную службу, в 1640 принял участие в осаде Арраса. Позже, поселившись в Париже, занимался литературным творчеством, изучал философию. В 1652 бедный, больной и одинокий поэт нашел себе покровителя в лице герцога д'Арпажона. Умер Сирано в Саннуа 28 июля 1655.

В 1653 Сирано написал комедию «Одураченный педант», некоторые сцены из которой заимствовал Мольер для «Проделок Скапена» (1671). Его перу принадлежит трагедия «Смерть Агриппины» (1654), а также два отчета о вымышленных путешествиях: «Государства и империи Луны» и «Государства и империи Солнца», написанные в 1649 и опубликованные посмертно в 1662. По жанру это научно-фантастические романы, наполненные рассказами об остроумных технических изобретениях и рассуждениями на космологические темы; их сравнивали с произведениями Рабле. Развивая идею Кеплера и других ученых XVII в. о населенности луны, Бержерак (перевоплощаясь в своего героя) конструирует аппараты, преодолевающие влияние земного вращения (притяжение было еще неизвестно в 1650), и попадает на Луну. Одним из «государств» Луны является земной рай, населенный архангелами (что дает повод к беспощадным насмешкам над католическим антропоморфизмом и наивными описаниями загробного мира); изгнанный из рая за еретические высказывания по поводу ангелологии, Бержерак попадает в государство «стихийных духов», о которых так много говорили розенкрейцеры (оккультное сообщество XVII в.) и другие мистические писатели. Духи изображаются в образе людей, ходящих на четвереньках; почти все время герой проводит в философских беседах, где трудно провести грань между иронией и серьезным тоном и где Бержерак излагает свою философию. В конце концов его, как пришельца, изгоняют обратно на землю. Утопии Бержерака оказали значительное влияние на «Путешествие Гулливера» Свифта и на «Микромегас» Вольтера. В творчестве Сирано выразились вольнодумные настроения либертинов. Печатью таланта отмечена его бурлескная поэзия. После смерти Сирано де Бержерак был почти забыт. Интерес к нему возродился только с пьесой Ростана.


Гвинея, 2008, Фильмы, получившие «Сезар»

Йемен (Северный), 1969, Путешествие Сирано на Луну

Йемен (Северный), 1969, Путешествие Сирано на Луну

Сербия, 2007, Любиша Йованович в роли Сирано

СССР, 1971, Сцена из спектакля «Сирано де Бержерак»

Франция, 1997, Сирано де Бержерак

ГДР, 1982.02.26, Берлин. Сирано де Бержерак

Франция, 1979/1989, Бержерак. Сирано де Бержерак

Франция, 1997.10.25, Бержерак. Всадник у замка

Франция, 1997, Сирано де Бержерак

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня