Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Круз и Соуза (Cruz e Sousa) Жоао да
(1861—1898)

Круз и Соуза (Cruz e Sousa) Жоао да (1861—1898)

Бразильский поэт-символист, негр, бедный чиновник. Изысканный стилист, он отражал в поэмах и очерках в туманных и запутанных образах бунтарские настроения негров.

Был известен как «черный лебедь» или «черный Данте». Многие историки литературы считают, что Круз и Соуза — принципиально важная для бразильского символизма фигура: не будь его — не было бы и символизма. При жизни в 1877 Круза и Соузы вышло в свет только одно поэтическое произведение — «Щиты» (два других поэтических сборника «Молитвослов» и «Маяки» были опубликованы уже после его смерти). Творческий взлет Круза и Соузы был коротким, что, однако, не помешало этому поэту стать значительной фигурой мирового символизма. В творческой эволюции Круза и Соузы важен его переход от субъективного изображения тоски и страданий отдельного индивида — в своих первых произведениях он говорит о боли и переживаниях чернокожего героя (поэт сам был сыном раба) — к постижению несчастий всего людского рода. Умер от туберкулеза.


Бразилия, 1998, Жоао Круз и Соуза

Бразилия, 2012, Жоао Круз и Соуза

Португалия, 2012, Жоао Круз и Соуза

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня