Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бачинский (Baczynski) Кшиштоф Камиль
(1921—1944)

Бачинский (Baczynski) Кшиштоф Камиль (1921—1944)

Польский поэт, о котором профессор Станислав Пигонь сказал знаменитые слова: «Что ж, мы принадлежим к народу, судьба которого — стрелять по врагу бриллиантами». Короткая биография Бачинского типична для поколения его ровесников. Закончил школу в 1939, за несколько недель до начала войны. Все военное время провел в Варшаве, недолго учился в подпольном Варшавском университете. В 1942 женился на подруге по университету. Несмотря на слабое здоровье, вступил в штурмовые группы Армии Крайовой. Погиб в бою в первые дни Варшавского восстания 1944. Его жена пережила его меньше чем на месяц — тоже пала с оружием в руках. Похоронены они были вместе.

Писать начал рано, но печатный дебют состоялся уже во время войны. Свои стихи публиковал в подпольных журналах, антологиях и отдельных сборниках анонимно или под псевдонимами (в основном под именем Яна Бугая). Наследие, опубликованное полностью лишь в 1960-х, оказало большое влияние на польскую поэзию, сделав образ автора легендарным. Несмотря на преждевременную смерть 23-летнего поэта, его поэзия вполне зрелая, не оборванная но полуслове. «Все в деле этого молодого, очень талантливого поэта было доведено до последнего финиша» — написал о его творчестве Ярослав Ивашкевич.


Польша, 1996, Стихи Камиля Бачинского

Польша, 1996.01.22, Варшава. Камиль Бачинский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня