Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Казандзакис (Καζαντζάκης) Никос
(1883—1957)

Казандзакис (Καζαντζάκης) Никос (1883—1957)

Греческий писатель, отнесенный некоторыми критиками к разряду крупнейших писателей ХХ века. Родился 18 февраля 1883 в Гераклионе (о.Крит). Получив образование в Афинском университете, отправился в Париж, где подпал под влияние философии А.Бергсона, чье учение о «жизненном порыве», подкрепленное ницшеанской верой в верховную «волю к власти», составило основу его мировоззрения. Предназначение жизни Казандзакис видел в том, чтобы пресуществить плоть в дух, избрав в качестве «спасителей» Будду, Ленина, Данте, Улисса, Христа.

Бурная политическая жизнь Греции неоднократно предоставляла ему возможности испытать себя в деле. Юношей он наблюдал вспыхнувшее в 1897 на Крите восстание против турок, восхитившее его героическим, даже безрассудным действием ради высокой цели. Когда в 1912–1913 разразилась 1-я Балканская война, Казандзакис вступил в греческую армию, служил при канцелярии премьер-министра. В 1919 премьер Э.Венизелос назначил его генеральным директором министерства социального обеспечения, он совершил поездку на Кавказ, организовав репатриацию находившихся там греческих беженцев. В 1944, в начале гражданской войны в Греции, был в Афинах; через год стал президентом Союза рабочих-социалистов, был министром без портфеля в правительстве Софулиса.

Только Грецией деятельность Казандзакиса не ограничилась. Он присутствовал в Москве на праздновании десятилетия Октябрьской революции, брал интервью у Франко во время гражданской войны в Испании, дважды путешествовал по Китаю и Японии, подолгу жил в Вене и Берлине, по поручению Британского Совета изучал интеллектуальную жизнь в Англии. Последние десять лет прожил во Франции.

Среди сочинений Казандзакиса множество пьес; томик терцин, посвященных личностям, которыми он восхищался; трактаты о Ницше и Бергсоне; лирическое изложение его собственных философских представлений под названием «Спасители Божии»; история русской литературы; киносценарии; статьи для энциклопедий; рассказы для детей; несколько ранних романов, написанных по-французски; несколько путевых дневников; переводы на новогреческий «Фауста», «Божественной комедии», «Илиады», «Одиссеи» и многих других произведений. Осуществлением самого значительного замысла Казандзакиса стала огромная эпическая поэма «Одиссея: современное продолжение», вышедшая в свет в 1938.

Всемирное признание пришло едва ли не на исходе его жизни, когда из-за политических и религиозных воззрений он был вынужден расстаться с Грецией. Роман «Грек Зорба» (1943) сразу же поставил Казандзакиса в ряд крупнейших романистов мира. Затем одна за другой вышли романы «Христа распинают вновь» (1948), «Капитан Михалис. Свобода или смерть» (1950), «Последнее искушение Христа» (1951), «Святой Франциск» (1953) и автобиография «Отчет для Эль Греко» (1956). Романы Казандзакиса переведены на все европейские языки.

В 1956 Казандзакис удостоен Международной премии Мира. В 1957 году Казандзакис был одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе, однако уступил французскому прозаику Альберу Камю (Камю заметил, что «Казандзакис в сто раз более достоин этой премии, чем я»). Умер Казандзакис во Фрайбурге (Германия) 26 октября 1957.

В 1964 М. Какоянис поставил фильм «Зорба, грек» по роману Казандзакиса. В 1988 вышел фильм Мартина Скорцезе «Последнее искушение Христа». В романе (и фильме) Иисус Христос испытывает страсть к Марии Магдалине, фактически, его главным искушением является искушение возможностью ведения образа жизни обычного человека.

В настоящее время Никос Казандзакис считается самым популярным греческим писателем.


Греция, 1983, Никос Казандзакис

Кипр, 1983, Никос Казандзакис

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня