Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Нострадамус (Nostradamus)
настоящее имя Мишель де Нотрдам (Michel de Notredame, Nostredame)
(1503–1566)

Нострадамус (Nostradamus) настоящее имя Мишель де Нотрдам (Michel de Notredame, Nostredame) (1503–1566)

После выхода первого сборника катренов Мишеля Нострадамуса на книгу никто не обратил внимания – мало ли кто напечатает туманную белиберду, причем даже не рифмованную. Отношение к этим строфам кардинально изменилось после того, как в полном соответствии с одной из них король Генрих II неожиданно погиб.

Астролог и предсказатель Нострадамус приехал в Париж по приглашению короля Генриха II в 1555 году – сразу же после издания первого сборника своих пророчеств. Среди многочисленных предсказаний находилось такое:

«Молодой лев превзойдет старого,
На поле боя в одиночном поединке,
Выцарапав ему глаза в золотой клетке,
Что приведет старого льва к мучительной смерти».

Довольно туманно… Неудивительно, что сразу после выхода книги никто не обратил на него внимание. Через четыре года, летом 1559-го, Генрих II повелел устроить праздник в честь заключения мира с Англией и двойной свадьбы своей дочери и младшей сестры. Одним из главных событий праздника был трехдневный рыцарский турнир, проходивший на месте нынешней парижской площади Вогезов. Сам Генрих вступил в бой с молодым графом Монтгомери и потерпел поражение. Разгоряченный, он потребовал еще одной схватки. Всадники опять понеслись навстречу друг другу. Турнирные копья были тупыми и не могли нанести тяжелых ран, но копье графа сломалось о королевский панцирь, и длинная щепка воткнулась в глазную щель позолоченного шлема Генриха, вошла ему в правый глаз и вышла из уха.

За лечение короля взялись лучшие парижские лекари. У нескольких приговоренных к смерти преступников тут же отрезали головы и доставили их во дворец – врачи вырезали из мертвых голов глаза в надежде приделать королю чужой орган зрения… Но через несколько дней сорокалетний Генрих II умер в мучениях. Перед смертью он потребовал не обвинять графа Монтгомери в убийстве, поскольку сам настаивал на поединке.

Только несколько лет спустя вспомнили о предсказании Нострадамуса. Сбылось все: и возраст соперников (граф был вдвое моложе короля), и поражение глаза, и мучительная смерть, и даже упоминание позолоты шлема. Всё это подняло славу астролога на неописуемую высоту. А графа Монтгомери всё-таки казнили – жить убийце короля, хоть и невольному не полагалось.


Дмитрий Карасюк


Антигуа, 2002, Нострадамус

Гвинея-Бисау, 2008, Нострадамус

Монако, 2003, Портреты Нострадамуса

Румыния, 2003, Нострадамус

Великобритания, 2003.02.04, Лондон. Нострадамус

Румыния, 2003.07.02, Бухарест. Нострадамус

Франция, 1957/1958, Салон-де-Прованс. Город Нострадамуса

Франция, 1957/1958, Салон-де-Прованс. Нострадамус

Франция, 1964.06.06, Салон-де-Прованс. Город Нострадамуса

Франция, 1966.07.02, Салон-де-Прованс. Нострадамус

Франция, 1978.02.11—12, Салон-де-Прованс. Нострадамус

Франция, 1994.07.03, Салон-де-Прованс. Нострадамус

Франция, 2000, Нострадамус

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня