Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сократ (Σόκρατες)
(470/469—399 до н. э.)

Сократ (Σόκρατες)(470/469—399 до н. э.)

История знает немало примеров, когда мудрецов и философов казнили за их политические взгляды. Чаще всего они страдали за противодействие тирании. История Сократа – редкий случай, когда философ был предан смерти за недостаточную нелюбовь к народовластию.

Древнегреческий философ Сократ, живший в V веке до нашей эры, мало походил на сложившийся в головах у современных людей образ книжного мудреца. Популярность в Афинах он завоевал (в прямом смысле этого слова) не только как властитель умов, но и как отважный воин, храбро сражавшийся в рядах ополчения против любых врагов города-государства. Во время Пелопонесской войны между Спартой и Афинами доброволец-гоплит Сократ отличился в боях при Потидее, Делии и при Амфиополе. В одном из сражений философ, вооруженный дубиной, разогнал спартанскую фалангу и спас раненого.

Популярный среди простых, особенно молодых афинян Сократ не был любим афинской элитой. Его острый язык и сварливый характер не добавляли ему друзей. Ситуацию обострила переменчивая политическая обстановка после поражения Афин в Пелопонесской войне. Среди группы из тридцати тиранов, захвативших власть, были двое учеников Сократа – Критий и Харикл. Близким другом философа был и коллаборационист Алкивиад, в ходе войны несколько раз перебегавший на сторону врага. Всё это Сократу припомнили в 399 году до нашей эры, уже после падения тиранического режима.

Философу предъявили два обвинения: в непочитании городских богов (под этим скрывалось недовольство учением Сократа, шедшим вразрез с традиционными верованиями афинян) и в развращении молодых умов. Судила Сократа гелея, афинский вариант коллегии присяжных из 501 человека. В ходе слушаний добавились еще два обвинения: неуважение к великой древнегреческой литературе, выражавшееся в критике Гомера и Гесиода, и в недостаточное почтение к великой афинской демократии. Тут Сократу припомнили и его дружбу с Алкивиадом, и его близкое знакомство с несколькими тиранами, и то, что падение тиранического режима он приветствовал с недостаточным ликованием, и даже то, что он издевательски отказывался от выборных должностей.

Обвинения были довольно вздорные, но Сократ защищался неумело, и постоянно издевался над своими судьями. В результате, большинством голосов 360 против 141 гелея приговорила философа к смерти.

В окружении друзей и учеников осуждённый выпил чашу с ядом (именно этот момент изображен на картине Жака-Луи Давида). Вопреки распространенному мнению, в чаше была не цикута – продукт импортный и дорогой. Современные медики установили, что, судя по предсмертным симптомам, Сократ отравился настоем болиголова, в изобилии росшем в окрестностях Афин. До последних мгновений философ шутил с окружающими, уверяя, что совсем скоро он с удовольствием поболтает с теми самыми Гомером и Гесиодом, за неуважение к которым его приговорили к смерти.

Дмитрий Карасюк


Аджман, 1967, Сократ

Аджман, 1972, Афинская школа

Бекия, 2004, Сократ

Гвинея, 2013, Смерть Сократа

Гренада, 1999, Сократ

Доминика, 1969, Смерть Сократа

Камбоджа, 1983, Ученые и философы

Коморские острова, 1977, Писатели — нобелевские лауреаты

Корея Северная, 1983, Афинская школа

Россия, 2002, Бюст Сократа

Сент-Винсент, 1993, Апофеоз Гомера

Сьерра-Леоне, 1983, Афинская школа

Сьерра-Леоне, 1996, Смерть Сократа

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня